Рейтинг@Mail.ru
Более 2 тыс. человек в Саратове отправят по Волге свечи памяти о войне - РИА Новости, 25.07.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Более 2 тыс. человек в Саратове отправят по Волге свечи памяти о войне

Читать ria.ru в
"10 мая на саратовской набережной мы завершаем цикл мероприятий, посвященных Дню Победы. В акции "Зажги свечу памяти!", по нашим расчетам, примут участие около 2 тысяч человек", - сообщил РИА Новости пресс-секретарь регионального партнера акции Павел Томилин.

САРАТОВ, 10 мая - РИА Новости, Александр Легкий. Участники акции "Георгиевская ленточка" в Саратове в субботу вечером отправят по Волге свечи в знак памяти обо всех погибших во время Великой Отечественной войны, сообщил РИА Новости пресс-секретарь регионального партнера акции, областной организации молодежного общественного движения "Новые люди" Павел Томилин.

"10 мая на саратовской набережной мы завершаем цикл мероприятий, посвященных Дню Победы. В акции "Зажги свечу памяти!", по нашим расчетам, примут участие около 2 тысяч человек. На месте проведения будет установлен стенд с фотографиями военных лет, звучать патриотическая музыка, будет показан ролик об акции "Я помню! Я горжусь!", выступят организаторы мероприятия, ветераны", - сказал Томилин.

По его словам, с наступлением сумерек все желающие зажгут свечи и установят их на плоты, которые затем будут выведены на фарватер Волги.

За время проведения акции более 15 тысяч человек получили георгиевские ленточки.  

Акция "Георгиевская ленточка" была задумана и осуществлена РИА Новости и "Студенческой общиной" в год 60-летия Победы. Черно-оранжевые ленточки стали символом памяти о Победе в Великой Отечественной войне, знаком вечной признательности ветеранам, освободившим мир от фашизма.

В 2007 году РИА Новости и "Студенческая община" при поддержке правительства города Москвы распространили около 10 миллионов георгиевских ленточек по всему миру. В акции приняли участие энтузиасты из Великобритании, США, Греции, Исландии, Чехии, Италии, Эстонии, Испании, ЮАР, Сербии и Китая.

К сожалению, в последние годы проведения акции в Москве и других городах России участились случаи продажи ленточек.

Организаторы акции напоминают, что продажа ленточки - это прямое нарушение кодекса акции "Георгиевская ленточка". Согласно ему, ленточка распространяется бесплатно и не может быть объектом купли-продажи. Также символ победы не может служить для продвижения товаров и услуг. Не допускается использование ленты в качестве сопутствующего товара или элемента товарной упаковки.

Более подробно с кодексом акции можно ознакомиться здесь.

В связи с возможными случаями нарушения кодекса организаторы акции просят граждан сообщать о фактах их продажи по горячему телефону 8 (495) 645-66-11 или по электронной почте victory@rian.ru

Георгиевская ленточка - аналог знаменитого биколора, ленты к ордену Святого Георгия. В годы ВОВ с незначительными изменениями она вошла в советскую наградную систему под названием Гвардейской ленты как особый знак отличия. Колодка одного из самых уважаемых орденов войны, "солдатского" ордена Славы, обтянута Гвардейской лентой. Цвета ленты - черный и оранжевый - означают "дым и пламень" и являются знаком личной доблести солдата на поле боя.

Лозунги акции, которая начнется 24 апреля, остаются прежними: "Победа деда - моя Победа!", "Я помню! Я горжусь!", так же как и ее цели - вернуть и привить ценность праздника молодому поколению, тем, кто уже, возможно, и не застал дедов-фронтовиков, тем, для кого великая Победа нашей страны стала лишь страницей из учебника истории.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала