Рейтинг@Mail.ru
Акция "Георгиевская ленточка" впервые прошла в штаб-квартире ООН - РИА Новости, 25.07.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Акция "Георгиевская ленточка" впервые прошла в штаб-квартире ООН

Читать ria.ru в
ДзенMaxTelegram
Сотрудники ООН крепили их к одежде, привязывали на сумки, брали, чтобы завязать на антенне или ручке автомобиля. Некоторые просили по несколько ленточек - чтобы передать коллегам по департаменту. Среди тех, кто прикрепил в эти дни ленточку, был и российский постпред при ООН Виталий Чуркин.

ООН, 10 мая - РИА Новости, Дмитрий Горностаев. В коридорах и кабинетах штаб-квартиры ООН в Нью-Йорке в пятницу появилось немало сотрудников, на одежде которых красовались георгиевские ленточки, передает корреспондент РИА Новости.

В День Победы их можно было получить в зале, где проходит фотовыставка РИА Новости, проводимая совместно с постпредством РФ при ООН, посвященная Великой Отечественной войне.

Специально для этой акции в ООН были подготовлены справочные материалы об истории георгиевской ленточки на английском языке. Некоторые из тех, кто осматривал экспозицию фотовыставки, были знакомы с этой традицией: уже два года подряд георгиевскую ленточку 9 мая и в предпраздничные дни носят российские дипломаты и сотрудники ООН из России и других стран СНГ. Так произошло и в этот раз. Но добровольцы раздавали ленточки в штаб-квартире впервые. Акция "Георгиевская ленточка" в штаб-квартире ООН

Сотрудники ООН крепили их к одежде, привязывали на сумки, брали, чтобы завязать на антенне или ручке автомобиля. Некоторые просили по несколько ленточек - чтобы передать коллегам по департаменту. Среди тех, кто прикрепил в эти дни ленточку, был и российский постпред при ООН Виталий Чуркин.

"Мы гордимся Великой Победой и считаем, что такие акции, которые напоминают о важнейшей роли нашей страны в разгроме фашизма, в создании современного миропорядка, очень важны, особенно в стенах ООН", - сказал первый секретарь постпредства РФ Руслан Бахтин, который участвовал в акции по распространению ленточек. "Мы надеемся, что и через год мы снова сможем сделать то же самое и такая акция станет доброй традицией в штаб-квартире всемирной организации", - добавил дипломат.

История ООН неразрывно связана с окончанием Второй мировой войны - ведь своим созданием Организация обязана странам-победительницам из антигитлеровской коалиции. Среди представленных на выставке снимков, сделанных фотокорреспондентами Совинформбюро - предшественника РИА Новости, были и фотографии, запечатлевшие знаменитую встречу на Эльбе, а также историческую ялтинскую встречу лидеров СССР, США и Великобритании - Иосифа Сталина, Франклина Рузвельта и Уинстона Черчилля. Акция "Георгиевская ленточка" в штаб-квартире ООН

Всего же экспозиция включает более полусотни черно-белых фотографий с фронтов Великой Отечественной. Здесь и знаменитый "Комбат", и "Знамя Победы над Рейхстагом", и "Защитники Ленинграда", и "Освобождение Сталинграда" - словом, все основные страницы истории Великой Отечественной глазами легендарных фотокорреспондентов-фронтовиков: Георгия Зельмы, Евгения Халдея, Ивана Шагина, Владимира Гальперина, Сергея Лоскутова и многих других.

Фотовыставка в штаб-квартире ООН продлится до 14 мая.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала