Рейтинг@Mail.ru
Памятные мероприятия по случаю Дня Победы прошли в Белграде - РИА Новости, 25.07.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Памятные мероприятия по случаю Дня Победы прошли в Белграде

Читать ria.ru в
На Новом кладбище состоялось торжественное возложение венков к Мемориалу и могилам солдат и офицеров Советской армии и Народно-освободительной армии Югославии (НОАЮ), погибших в 1944 году при освобождении города от фашисткой оккупации.

БЕЛГРАД, 9 мая - РИА Новости, Николай Соколов. В честь Дня победы над фашизмом на Новом кладбище в Белграде в пятницу состоялось торжественное возложение венков к Мемориалу и могилам солдат и офицеров Советской армии и Народно-освободительной армии Югославии (НОАЮ), погибших в 1944 году при освобождении города от фашисткой оккупации.

В торжественной церемонии приняли участие представители посольств России, Украины, Белоруссии и сербских властей.

В боях за столицу Югославии отдали жизни почти три тысячи бойцов НОАЮ и около тысячи советских воинов. Всего же в сражениях на территории Сербии погибли почти семь тысяч красноармейцев.

В связи с памятной датой президент Сербии Борис Тадич, министр обороны Драган Шутановац и начальник Генерального штаба Здравко Понош возложили венки к могиле Неизвестного солдата на горе Авала вблизи Белграда.

По традиции цветы были возложены также к мемориалу на этой горе, где в октябре 1964 года потерпел катастрофу самолет, в котором находилась направлявшаяся на празднование 20-летия освобождения города делегация ветеранов Советской армии, возглавляемая начальником Генерального штаба маршалом Сергеем Бирюзовым.

В рамках торжественных мероприятий накануне в четверг вечером в Белграде в честь Дня победы прозвучал салют из десяти залпов.

По случаю праздника в Сербии была проведена акция "Георгиевская ленточка", к которой присоединились представители посольства России в Сербии и дипломатической канцелярии РФ в косовской столице Приштине. Георгиевские ленточки также были доставлены в столицу Черногории Подгорицу.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала