Рейтинг@Mail.ru
В Приштине албанцы забросали мусором здания миссии ООН и правительства - РИА Новости, 25.07.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Приштине албанцы забросали мусором здания миссии ООН и правительства

Читать ria.ru в
Активисты сепаратистского движения косовских албанцев "Самоопределение" провели в пятницу в столице Косово Приштине акцию протеста против проведения сербами выборов в крае 11 мая.

БЕЛГРАД, 9 мая - РИА Новости, Николай Соколов. Несколько сотен активистов сепаратистского движения косовских албанцев "Самоопределение" провели в пятницу в столице Косово Приштине акцию протеста против проведения сербами выборов в крае 11 мая, забросав мусором здания миссии ООН и местного правительства, сообщили белградские информационные агентства.

"Структуры Сербии в Косово девять лет контролировали одну четвертую часть территории Косово, а сейчас они путем выборов 11 мая обозначаются в границах республики. После 11 мая в Косово будет 23 параллельных руководителя общин", - заявил на митинге Альбин Курти, добавив что таким образом ставится под угрозу территориальная целостность Косово.

Говоря о символическом значении акции бросания мусора Курти указал, что гражданская миссия ООН в крае (UNMIK) является "контейнером для мусора", и "Самоопределнение" требует, чтобы UNMIK не вмешивался в дела госуправления краем, а обладал только функциями организации-наблюдателя.

Наряду с досрочными парламентскими выборами 11 мая в Сербии должны пройти и выборы в местные органы власти, в том числе в сербских анклавах Косово. Так как Косово провозгласило 17 февраля независимость от Сербии, албанские власти в Приштине считают, что Белград не может проводить региональные выборы на территории другого государства.

Руководство миссии ООН и косовские власти неоднократно подчеркивали, что считают нелегитимными проведение Белградом в сербских анклавах выборов в местные органы самоуправления. В пятницу руководитель UNMIK Йоахим Рюккер заявил, что сербские муниципальные выборы в крае ведут к созданию параллельных и нелегальных органов сербской власти в Косово.

Вместе с тем, еще ранее было заявлено, что мешать силой проведению сербских выборов эти институты не намерены, что и вызвало недовольство радикально настроенных косовских албанцев.

По последним, оглашенным минувшей ночью данным Республиканской избирательной комиссии Сербии выборы в Косово 11 мая пройдут на 295 избирательных участках, где зарегистрированы 115 тысяч человек, в основном этнических сербов, а также цыган, черногорцев, горанцев и представителей других национальных меньшинств. Всего в стране будет открыто более восьми тысяч избирательных участков, где смогут проголосовать около 6,8 миллиона человек.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала