Рейтинг@Mail.ru
Акция "Георгиевская ленточка" впервые проходит по всей Италии - РИА Новости, 25.07.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Акция "Георгиевская ленточка" впервые проходит по всей Италии

Читать ria.ru в
Если в минувшем году акция прошла только в Риме, то теперь к ней присоединились города по всей стране - Флоренция, Равенна, Мерано, Пальманове. (Георгиевская ленточка – символ памяти о Великой Победе. ВИДЕО)

РИМ, 9 мая - РИА Новости, Елизавета Зорина. Акция "Георгиевская ленточка" в День Победы в Италии впервые проходит в общенациональном масштабе, передает корреспондент РИА Новости.

Если в минувшем году акция прошла только в Риме, то теперь к ней присоединились города по всей стране - Флоренция, Равенна, Мерано, Пальманове.

В этом году в Италии предполагается распространить более пяти тысяч ленточек.

Российские граждане, проживающие на Апеннинах, с необыкновенным энтузиазмом восприняли проведение акции. В ряде городов в праздничные дни будут работать пункты, где можно будет получить ленточку и информацию об акции, будут организованы также вечера памяти с показом фильмов о войне.

[-video:106281376-]Основные мероприятия, связанные с акцией, по традиции проходят в Риме. На старинной вилле Абамелек - резиденции российского посольства, георгиевские ленточки будут вручены послам бывших советских республик, а также ветеранам Движения Сопротивления в Италии.

Акция проходит и в итальянском городке Палестрина. Там находятся могилы трех советских воинов, которые бежали из концлагеря и погибли в борьбе против нацизма. В праздничный день представители российского посольства возложили цветы к их могилам.

В Палестрине георгиевские ленточки были вручены представителям местных гражданских и военных властей, а также итальянским и российским школьникам.

Впервые акция "Георгиевская ленточка" проводилась в российских городах весной 2005 года в дни празднования 60-летия Победы. В 2006 году она приобрела всероссийский масштаб.

Акция "Георгиевская ленточка" организована РИА Новости и молодежной организацией "Студенческая община" и проводится при поддержке правительства Москвы.

Черно-оранжевые ленточки стали символом памяти о Победе в Великой Отечественной войне, знаком вечной признательности ветеранам, освободившим мир от фашизма.

[-video:105944472-]За три года существования акции было распространено более 20 миллионов ленточек по всему миру. В 2007 году РИА Новости и "Студенческая община" при поддержке правительства города Москвы распространили около 10 миллионов георгиевских ленточек по всему миру. В акции приняли участие энтузиасты из Великобритании, США, Греции, Исландии, Чехии, Италии, Эстонии, Испании, ЮАР, Сербии и Китая.

Акция проходит под лозунгом «Я помню, я горжусь!». «Георгиевская ленточка» стала настоящим живым символом Дня победы, миллионы людей по всему миру, повязав ленточку, выразили благодарность ветеранам войны, гордость за их подвиг, почтили память погибших.

[-video:65110006-]В прошлом году во время праздничного парада, посвященного Дню  Победы, впервые Георгиевские ленточки повязали лидеры страны. Космический корабль «Прогресс» М-57 доставил символ Дня Победы на Международную космическую станцию.

И все же каждый год в оргкомитет акции  приходят письма со всей страны о том, что ленточек было распространено недостаточно, поэтому не все могли принять участие в акции.  Надеемся, что в этом году совместными усилиями мы сможем сделать акцию по-настоящему народной.

Организаторы акции - РИА Новости и "Студенческая община" при поддержке Правительства Москвы просят желающих по всем вопросам, связанным с организацией и проведением акции «Георгиевская ленточка - 2008», обращаться в Оргкомитет акции: по телефону: 7 (495) 645-66-11, по электронной почте: victory@rian.ru

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала