Рейтинг@Mail.ru
На Красной площади в Москве пройдет парад с участием боевой техники - РИА Новости, 25.07.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

На Красной площади в Москве пройдет парад с участием боевой техники

Читать ria.ru в
Главная особенность предстоящего парада на Красной площади, который начнется в 10.00 9 мая, в том, что впервые после более чем 17-летнего перерыва, он будет состоять из трех частей: пешей, механизированной и воздушной. (Лица войны. Неизвестные кадры)

МОСКВА, 9 мая - РИА Новости. Военный парад в честь 63-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне пройдет 9 мая на Красной площади с участием 143 единиц военной техники и почти 8 тысяч военнослужащих.

"Главная особенность предстоящего парада на Красной площади, который начнется в 10.00 9 мая, в том, что впервые после более чем 17-летнего перерыва, он будет состоять из трех частей: пешей, механизированной и воздушной", - сказал РИА Новости командующий войсками Московского военного округа (МВО) генерал армии Владимир Бакин.

В параде примут участие около 8 тысяч военнослужащих, 111 единиц современной гусеничной и колесной боевой техники, а также 32 самолета и вертолета, стоящих на вооружении российской армии.

Принимать парад будет и.о. министра обороны РФ Анатолий Сердюков, командовать парадом - командующий войсками МВО генерал армии Владимир Бакин.

Командующий напомнил, что последний парад на Красной площади с участием военной техники прошел 7 ноября 1990 года. С 1991 по 1994 годы военные парады не проводились, а в 1995 году в честь 50-летия Победы в Великой Отечественной войне по Красной площади прошли ветераны войны, а на Поклонной горе - военная техника. Проведение военных парадов на Красной площади с участием войск Московского гарнизона возобновилось с 1996 года.

Решением президента РФ с мая 2008 года возобновляется участие военной техники в Параде Победы на главной площади страны.

Военный парад 9 мая 2008 года будет иметь ряд особенностей. В частности, все войска пройдут с новыми боевыми знаменами, а участники парада будут одеты в форму нового образца. Кроме того, вся гусеничная техника будет "обута" в "асфальтоходные гусеницы". В связи с участием в параде техники его продолжительность увеличится с 40 минут в 2007 году до одного часа, рассказал Бакин.

По его словам, во время парада не будет показательных выступлений роты почетного караула и барабанщиков.

После прохождения пеших колонн пройдет военная техника, затем над Красной площадью пролетят вертолеты и самолеты ВВС. Во время всего парада, за исключением выступления президента, сводный военный оркестр из более чем 500 музыкантов будет исполнять марши - специально для каждого вида и рода войск.

После выступления президента РФ на Красной площади прозвучит гимн России, который будет сопровождаться 11-ю залпами артиллерийских орудий салютного дивизиона.

"Залпы с интервалом в 20 секунд произведут 18 пушек, которые установят на Кремлевской набережной", - пояснил начальник службы информации и общественных связей МВО полковник Олег Юшков.

По его словам, первой на Красную площадь, за автомобилем командующего парадом, вступит рота барабанщиков Московского военно-музыкального училища, которая задаст ритм парадным расчетам.

В параде предусмотрены историческая и современная части. В исторической части парада офицеры и солдаты в форме времен Великой Отечественной войны пронесут десять штандартов фронтов и 45 боевых знамен частей и соединений.

Всего в пешей части парада примут участие более 40 высших военных учебных заведений и частей Минобороны РФ, ФСБ, внутренних войск МВД и МЧС.

Завершат прохождение пеших колонн курсанты Московского высшего командного училища.

Затем в составе механизированной колонны по брусчатке главной площади страны пройдут автомобили "УАЗ" и "ГАЗ"-"Тигр", бронетранспортеры БТР-80, боевые машины пехоты БМП-3, боевые машины десанта БМД-4, танки Т-90, самоходные артиллерийские орудия "Спрут", самоходные гаубицы "Мста-С", боевые машины "Тор", зенитные комплексы "Тунгуска", "Бук", пусковые установки С-300 "Фаворит" и реактивные системы залпового огня "Смерч".

Кроме того, зрители увидят самоходные установки оперативно-тактических ракет "Искандер-М", пусковые установки подвижного грунтового ракетного комплекса "Тополь".

На Красную площадь техника проедет с Ходынского поля по Ленинградскому проспекту и Тверской улице. Затем боевые машины двумя колоннами проедут справа от здания Исторического музея, а миновав Красную площадь, техника направится на Васильевский спуск, затем повернет направо по набережной Москвы-реки для возвращения на Ходынское поле.

Воздушную часть парада откроют три вертолета Ми-8 с флагами Российской Федерации, Вооруженных сил РФ и ВВС. Их сменит группа самолетов - самый тяжелый в мире стратегический военно-транспортной самолет Ан-124 "Руслан" в сопровождении двух истребителей Су-27.

Затем пролетят сверхзвуковой стратегический бомбардировщик Ту-160 в сопровождении двух истребителей МиГ-31, Ил-78 и Ту-95МС в сопровождении двух самолетов МиГ-29. Ил-78 и Ту-95МС выполнят имитацию дозаправки стратегического бомбардировщика.

Кроме того, над Москвой боевыми порядками пролетят три сверхзвуковых дальних бомбардировщика Ту-22М3, четыре штурмовика Су-25. Завершит воздушную часть парада пролет девяти самолетов пилотажных групп "Русские Витязи" и "Стрижи" - пяти Су-27 и четырех МиГ-29.

Таких грандиозных воздушных парадов не было с мая 1995 года, когда в честь 50-летия Великой Победы над Поклонной горой пролетело 79 вертолетов и самолетов.

Завершится парад расхождением сводного оркестра.

После парада каждому участнику вручат специальные удостоверения, которые будут отличаться по цвету, в зависимости от того, в какой части парада (наземной, механизированной или воздушной) принял участие военнослужащий.

Юшков напомнил, что подготовка парадных расчетов пешей и механизированной колонн началась в марте и проводилась в два этапа. Второй, заключительный, этап подготовки войск к параду проводился на специально построенной парадной площадке в подмосковном поселке Алабино, где прошли тренировки механизированной колонны и совместные тренировки всех частей парада. Кроме того, на Красной площади прошли три тренировки.

Парад Славы в честь Дня Победы Preview

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала