Рейтинг@Mail.ru
Путин сменил Кремль на Белый дом - РИА Новости, 25.07.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Путин сменил Кремль на Белый дом

Читать ria.ru в
Владимир Путин второй раз в карьере стал премьер-министром. В четверг Госдума утвердила его кандидатуру 392 голосами "за" при 56 "против", президент Дмитрий Медведев подписал указ о назначении. (Путин стал премьер-министром. ВИДЕО)

МОСКВА, 8 мая - РИА Новости. Владимир Путин второй раз в карьере стал премьер-министром. В четверг Госдума утвердила его кандидатуру 392 голосами "за" при 56 "против", президент Дмитрий Медведев подписал указ о назначении.

Прецедентов смены президентского кресла на премьерское в мировой практике практически нет, особенно в странах, где и де-юре, и де-факто главой государства является президент.

Назад в  будущее

В.Путин Д.Медведев ГосдумаИнтрига, кем станет Путин после окончания второго срока его президентских полномочий, разрешилась еще в прошлом году. На съезде партии "Единая Россия" 1 октября делегаты предложили, чтобы Путин возглавил правительство. Он назвал реалистичной эту идею, но выдвинул два условия: "Единая Россия" должна победить на выборах, и президентом страны должен быть избран порядочный, дееспособный и эффективный человек.

"Единая Россия" набрала на декабрьских парламентских выборах 2007 года 64% голосов, Медведев, которого Путин охарактеризовал как достойного и эффективного руководителя и кандидатуру которого поддержал, победил в марте на президентских выборах. В ночь после голосования он подтвердил, что видит главой нового правительства Владимира Путина.

[-video:106772806-]В среду, менее, чем через два часа после инаугурации, Медведев внес кандидатуру Путина в Госдуму. Вечером кандидат в премьеры провел консультации с лидерами фракций нижней палаты парламента. Несмотря на то, что на такой встрече настаивали коммунисты, их позиция - голосовать против кандидатуры Путина - не изменилась. Три остальные фракции подтвердили, что будут голосовать "за".

Представляя Путина в четверг на внеочередном заседании Госдумы, Медведев отметил, что все предыдущие годы они работали вместе.

"Думаю, что ни у кого нет сомнений, что наш тандем, наше сотрудничество будет только укрепляться и тем самым обеспечит и нужную преемственность, и в то же время развитие того курса, который был поддержан российским обществом", - заявил президент России, попросив поддержать кандидатуру Путина.

Акцент на экономику 

В.Путин ГосдумаПутин выступил с примерно получасовой речью, в которой изложил свое видение задач, стоящих перед страной. При этом он затронул и самые острые темы.

В частности, он заявил, что правительство должно в ближайшие годы выйти на однозначную цифру инфляции, не позднее августа этого года определить график снижения налогового бремени в целях стимулирования экономического развития, снизить налоговую нагрузку на нефтедобычу.

Путин сообщил, что кабинет министров внесет в Госдуму все законодательные инициативы в налоговой сфере в ходе текущей и осенней сессии, призвал депутатов поддержать пакет антирейдерских мер и принять еще в весеннюю сессию закон об увеличении с 1 января 2009 года минимального размера оплаты труда (МРОТ) до прожиточного минимума в 4330 рублей. При этом он заявил о том, что МРОТ должен индексироваться с превышением прогнозируемого размера инфляции.

Он назвал важным увязать уровень тарифов с качеством услуг и заявил о необходимости роста энергоэффективности экономики. Среди других задач Путин выделил создание реально работающей модели медицинского страхования, наращивание объемов нового жилья и увеличение его доступности для населения.

В выступлении Путина прозвучали и конкретные цифры: 25 миллиардов рублей в 2009 году на создание новой системы материального поощрения военных, служащих на самых ответственных участках, 40 миллиардов рублей - на поддержку АПК, 250 миллиардов рублей - на фундаментальную науку.

Депутатам понравилось 

В.Путин ГосдумаДепутаты стоя, аплодисментами встретили окончание речи Путина. Задав ему шесть вопросов - по два от каждой фракции, за исключением "Единой России", которая отказалась от вопросов, и выслушав лидеров фракций, члены нижней палаты приступили к голосованию, проходившему в открытом режиме.

В поддержку кандидатуры Путина при необходимых 226 голосах проголосовали 392 депутата, против - 56, воздержавшихся не было. В заседании приняли участие все 448 депутатов.

Как отметил спикер Борис Грызлов, такого уровня поддержки не было ни у одного премьер-министра за 15-летнюю новейшую историю России, даже у самого Путина девять лет назад. В августе 1999 года за назначение его премьером проголосовали 233 депутата, против - 84, воздержались - 17.

Как и в прошлый раз, за Путина проголосовала вся фракция ЛДПР. Однако в отличие от 1999 года, когда его поддержали 32 члена КПРФ (против высказались 52 депутата-коммуниста), в этот раз вся коммунистическая фракция проголосовала против.

Путин, поблагодарив Госдуму за поддержку, назвал "абсолютно нормальным" то, что оппозиционная фракция КПРФ проголосовала против.

"Но мне кажется, что все-таки эта фракция голосовала так не потому, что нам что-то не удалось в последние годы, а именно потому, что мы многое сделали. Это снижает их политические амбиции", - сказал он.

Отдохнуть не получится

Ранее Путин планировал в первый день после инаугурации нового президента отоспаться. Такая возможность вряд ли представится ему в ближайшее время. Теперь, в соответствии с законом, он должен в недельный срок представить президенту предложения о структуре федеральных органов исполнительной власти, а также кандидатуры на должности заместителей председателя правительства и федеральных министров.

"Сложную и трудоемкую" задачу по формированию правительства Путин и Медведев решали вместе.

В беседе с журналистами в середине апреля Путин сообщил, что уже определился с персональным составом своего правительства, но отметил, что решение будет приниматься и новым президентом. "Я буду предлагать, а он (Медведев) должен будет подписать", - сказал Путин.

Накануне после консультаций Путина с лидерами думских фракций глава КПРФ Геннадий Зюганов сообщил со ссылкой на него, что число вице-премьеров РФ возрастет с нынешних пяти. Лидер коммунистов также не исключил, что Путин пересмотрит нынешнюю трехуровневую систему правительства (когда есть министерства, агентства и службы).

Распределение полномочий между президентом и премьером Preview

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала