Рейтинг@Mail.ru
Закон об увеличении МРОТ должен быть принят весной - Путин - РИА Новости, 25.07.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Закон об увеличении МРОТ должен быть принят весной - Путин

Читать ria.ru в
Путин считает необходимым уже в весеннюю сессию принять закон, по которому с 1 января 2009 года минимальная заработная плата должна быть установлена на уровне 4330 рублей, то есть фактического прожиточного минимума.

МОСКВА, 8 мая - РИА Новости. Закон об увеличении с 1 января 2009 года минимального размера оплаты труда (МРОТ) в России до прожиточного минимума в 4330 рублей, должен быть принят Госдумой в эту весеннюю сессию, заявил кандидат на пост главы правительства РФ Владимир Путин на заседании Госдумы в четверг.

"Считаю необходимым уже в весеннюю сессию принять закон, по которому с 1 января 2009 года минимальная заработная плата в нашей стране должна быть установлена на уровне 4330 рублей, то есть - фактического прожиточного минимума, сложившегося в стране на четвертый квартал 2007 года", - сказал Путин.

С 1 сентября 2007 года МРОТ в России составляет 2300 рублей.

Как заявил Путин, в планах на последующие годы должна быть предусмотрена индексация минимального размера оплаты труда с превышением прогнозируемого размера инфляции.

"Это последняя, официально известная, просчитанная и утвержденная цифра на момент принятия законодательного решения", - пояснил кандидат на пост премьера.

Он напомнил, что между партией "Единая Россия" и Федерацией независимых профсоюзов России уже действует договоренность о том, чтобы минимальный размер оплаты труда был на уровне не ниже прожиточного минимума.

Вместе с тем, по словам Путина, надо понимать, что существует огромная дифференциация как в прожиточном минимуме по регионам, так и в условиях оплаты труда по отраслям. "Чтобы эффективно бороться с бедностью, нужны и другие меры - более адресные и результативные", - подчеркнул он.

"Для того, чтобы обеспечить работу бюджетной сферы в новых условиях, должен быть повсеместно осуществлен переход на новые системы оплаты труда, все необходимые для этого расходы должны быть учтены в бюджете", - сказал Путин.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала