Рейтинг@Mail.ru
Смена лидера в РФ дает шанс ЕС выработать общую стратегию - эксперт - РИА Новости, 25.07.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Смена лидера в РФ дает шанс ЕС выработать общую стратегию - эксперт

Читать ria.ru в
По мнению ведущего эксперта аналитического центра "Европейский совет по внешним сношениям" Эндрю Вильсона, вторая половина 2008 года является "уникальной возможностью реконструировать отношения ЕС-Россия, начав переговоры о заключении нового соглашения о сотрудничестве и партнерстве".

БРЮССЕЛЬ, 7 мая - РИА Новости, Александр Шишло. Вступление в должность нового президента России Дмитрия Медведева предоставляет лидерам cтран-членов Евросоюза новую возможность выработать общую стратегию отношений с РФ, чего им до сих пор так и не удалось сделать, считает ведущий эксперт аналитического центра "Европейский совет по внешним сношениям" Эндрю Вильсон (Andrew Wilson).

Он убежден, что на переговорах с Россией Евросоюз должен выступать именно с позиции организации, а не отдельных его членов. "Переход власти от Путина к Медведеву предоставляет лидерам Евросоюза новую возможность объединиться вокруг разделяемой ими стратегии, но это может также сопровождаться новыми вспышками разногласий (между странами ЕС)", - полагает Вильсон.

По его мнению, вторая половина 2008 года является "уникальной возможностью реконструировать отношения ЕС-Россия, начав переговоры о заключении нового соглашения о сотрудничестве и партнерстве".

Запуск переговорного процесса сейчас сдерживается Литвой. Вильнюс потребовал присоединить к мандату на переговоры декларации, в частности, о возобновлении поставок по нефтепроводу "Дружба", а также об оплате ущерба депортированным из оккупированных стран Балтии.

Ожидается, что представители председательствующей в ЕС Словении в ближайшее время прибудут в Вильнюс для урегулирования ситуации с претензиями Литвы в адрес России.

После того, как Польша заявила о готовности снять вето на переговоры по новому базовому соглашению Россия-ЕС, Литва стала единственным государством, которое выставляет предварительные условия к принятию отредактированного проекта договора.

Срок действия предыдущего соглашения между Россией и ЕС истек в декабре 2007 года, а подписание нового было отложено из-за разногласий между РФ и Польшей, заблокировавшей переговоры.

После того, как Москва и Варшава урегулировали проблемы с экспортом в Россию польской сельхозпродукции в декабре прошлого года, правительство Польши объявило о готовности снять вето.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала