Рейтинг@Mail.ru
Лондон работает над нормализацией отношений Тбилиси с Москвой - РИА Новости, 25.07.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Лондон работает над нормализацией отношений Тбилиси с Москвой

Читать ria.ru в
По мнению британского министра, возникшие проблемы нужно решать исключительно дипломатическим путем. "Это единственный путь, который принесет результат", - сказал Мерфи.

ТБИЛИСИ, 7 мая - РИА Новости. Руководство Великобритании работает в направлении снижения напряженности в грузино-российских отношениях, заявил в среду журналистам в Тбилиси британский министр по делам Европы Джим Мерфи после встречи с замглавы МИД Грузии Гигой Бокерия.

"Мы работаем в направлении снижения существующей напряженности в отношениях России и Грузии. В этот процесс должны включиться ЕС, НАТО и ООН и другие партнеры Грузии", - цитирует слова Мерфи агентство "Новости-Грузия".

По мнению британского министра, возникшие проблемы нужно решать исключительно дипломатическим путем. "Это единственный путь, который принесет результат", - сказал Мерфи.

"Мы поддерживаем территориальную целостность Грузии и разделяем ту озабоченность, которая существует после последних решений и действий России", - добавил министр.

Этой весной отношения Москвы и Тбилиси в очередной раз обострились. Владимир Путин в апреле поручил правительству РФ разработать меры по оказанию предметной помощи населению непризнанных республик Абхазия и Южная Осетия и взаимодействовать с их фактическими органами власти. До этого Россия заявила о выходе из соглашения в рамках СНГ о санкциях в отношении Абхазии. Грузия потребовала пересмотреть эти решения.

Из-за обострения обстановки Россия в мае увеличила численность своих миротворцев в Абхазии.

Мерфи сообщил, что в среду встречался в Тбилиси с президентом Грузии Михаилом Саакашвили, обсуждал с ним вопросы конфликтов и состояние грузино-российских отношений.

Говоря о стремлении Грузии в НАТО, британский министр высказал поддержку этим устремлениям Тбилиси.

"Мы поддерживаем решение Бухарестского саммита о том, что Грузия должна стать страной членом НАТО и ждем решений саммита в декабре", - сказал Мерфи.

В свою очередь Гига Бокерия отметил большое значение такой поддержки со стороны Великобритании. "Это один из главных европейских партнеров Грузии", - сказал замминистра.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала