Рейтинг@Mail.ru
Число жертв урагана в Мьянме может превышать 22,5 тысячи человек - ООН - РИА Новости, 03.05.2017
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Число жертв урагана в Мьянме может превышать 22,5 тысячи человек - ООН

Читать ria.ru в
На данный момент, по данным властей Мьянмы, циклон "Наргиз", который обрушился на страну в ночь со 2 на 3 мая, унес жизни 22,5 тысячи человек, еще около 40 тысяч считаются пропавшими без вести. (Мьянма взывает о помощи. Запад выдвигает свои условия)

ООН, 7 мая - РИА Новости, Дмитрий Горностаев. Количество погибших в Мьянме в результате урагана "Наргиз" может быть существенно больше, чем считается сейчас, заявил в среду на брифинге в нью-йоркской штаб-квартире ООН заместитель генсека ООН по гуманитарным вопросам Джон Холмс.

На данный момент, по данным властей Мьянмы, циклон "Наргиз", который обрушился на страну в ночь со 2 на 3 мая, унес жизни 22,5 тысячи человек, еще около 40 тысяч считаются пропавшими без вести.

"Не исключено, что цифры, отражающие число погибших, могут значительно возрасти в ближайшее время после поступления новых данных. Пока у нас нет возможности с помощью независимых оценок подтвердить те данные, которые предоставило правительство Мьянмы. Поэтому мы лишь повторяем их. Но я не удивлюсь, если в ближайшее время они существенно увеличатся", - предположил Холмс.

Заместитель генсека также сообщил, что ООН выделяет как минимум десять миллионов долларов на помощь пострадавшей от урагана Мьянме из своего фонда реагирования на чрезвычайные ситуации. По его словам, в ближайшее время после завершения предварительного подсчета ущерба и оценки необходимой помощи будет принято решение о выделении дополнительных средств.

Для получения более полных данных в страну направляются сотрудники ООН для оказания экстренной помощи, сообщил Холмс. Он также указала, что правительство Мьянмы начало процесс выыдачи виз ооновцам, однако не смог назвать конкретное число выданных разрешений на въезд в страну. По словам заместителя генсека, ООН направила правительству Мьянмы обращения на получение примерно 1,5-2 тыс.виз для своих сотрудников. "Процесс выдачи виз и предоставления доступа в пострадавшие районы идет не так быстро, как нам хотелось бы, но он идет в верном направлении", - сказал заместитель генсека ООН.

Ранее ряд западных стран, в том числе США обвинили военные власти Мьянмы в том, что они препятствуют доступу международных организаций в страну для оценки масштаба бедствия и оказания гуманитарной помощи.

Джон Холмс сообщил, что на данный момент ряд сотрудников организаций системы ООН, таких как ЮНИСЕФ и Всмеирная продовольственная программа, которые работали в Мьянме на постоянной основе, уже готовят предварительный анализ последствий урагана "Наргиз", на основе которого можно будет сделать выводы о масштабах необходимой помощи. По его словам, этот предварительный анализ будет завершен в пятницу. Кроме того, сотрудники ООН, являющиеся гражданами Мьянмы, получили разрешение на доступ в наиболее пострадавшие районы страны.

Разгул стихии в Мьянме. ИНФОграфика Preview

 

 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала