Рейтинг@Mail.ru
Миротворцы РФ, Молдавии и Приднестровья возобновят совместные учения - РИА Новости, 25.07.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Миротворцы РФ, Молдавии и Приднестровья возобновят совместные учения

Читать ria.ru в
Последние практические занятия (учения) миротворцев в Приднестровье прошли в октябре 2004 года. Обычно такие учения проводились дважды в год. Одной из причин четырехлетней паузы стало в том числе отсутствие единого подхода к организации учений со стороны объединенного военного командования (ОВК) СМС.

ТИРАСПОЛЬ, 7 мая - РИА Новости, Владимир Сандуца. Делегации России, Молдавии и Приднестровья в Объединенной контрольной комиссии (ОКК) договорились в среду возобновить после нескольких лет перерыва учения совместных миротворческих сил (СМС) в зоне конфликта, сообщили РИА Новости в пресс-центре ОКК.

"Мы возобновляем практику проведения совместных миротворческих учений", - сказал РИА Новости сопредседатель ОКК, руководитель российской делегации Виктор Шанин.

Последние практические занятия (учения) миротворцев в Приднестровье прошли в октябре 2004 года. Обычно такие учения проводились дважды в год. Одной из причин четырехлетней паузы стало в том числе отсутствие единого подхода к организации учений со стороны объединенного военного командования (ОВК) СМС. В частности, командующий миротворческим контингентом Молдавии полковник Виктор Макринский высказывался против отработки на практических занятиях отражения нападения на миротворческий пост.

По словам Шанина, ОКК поручила ОВК СМС в течение двух недель подготовить план проведения практических занятий и представить его на утверждение.

"Мы поручили ОВК разработать сценарий учений и подготовить все, что необходимо, чтобы провести учения обязательно в зоне безопасности, зоне ответственности миротворцев, возможно, даже в мае", - добавил Шанин.

"Взаимное сотрудничество, умение вести определенную работу в целях эффективности миротворческой операции - это положительный фактор, и я думаю, он сыграет свою роль в части повышения боеготовности всех миротворческих сил", - сказал журналистам руководитель делегации Приднестровья в ОКК Олег Беляков.

По его мнению, решение о возобновлении учений не означает обострения ситуации, в то же время даст возможность убедиться, насколько согласованно смогут действовать совместные миротворческие силы.

После распада СССР несколько расположенных на левом берегу Днестра районов Молдавии, напуганные заявлениями радикалов в Кишиневе о возможности присоединения Молдавии к Румынии, объявили о создании Приднестровской Молдавской Республики. Власти Молдавии не согласились с таким решением и попытались ввести войска в непризнанную республику, после чего начался вооруженный конфликт, продолжавшийся несколько месяцев.

Мир в зоне конфликта поддерживают СМС в составе российского, молдавского и приднестровского контингентов. Приднестровье продолжает добиваться независимости, Молдавия не соглашается и предлагает широкую автономию.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала