Рейтинг@Mail.ru
Эстафета огня Олимпиады-2008 на юге Китая проходит без инцидентов - РИА Новости, 10.10.2013
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Эстафета огня Олимпиады-2008 на юге Китая проходит без инцидентов

Читать ria.ru в
После "неспокойного" перемещения олимпийского огня по миру, где в ряде стран прошли антикитайские выступления сторонников "независимости Тибета", власти и жители страны ожидали национального этапа особенным напряжением.

САНЬЯ (ХАЙНАНЬ), 4 мая - РИА Новости, Мария Чаплыгина. Без нежелательных инцидентов в полном соответствии с графиком проходит этап эстафеты огня 29 Летней Олимпиады в городе Санья на тропическом острове Хайнань, передает корреспондент РИА Новости.

Эстафета огня, стартовавшая утром в воскресенье, предполагает дистанцию в 30 километров. Ее преодолевают 208 факелоносцев, в их числе олимпийская чемпионка по конькобежному спорту китаянка Ян Ян (Yang Yang), двукратный олимпийский чемпион по бадминтону Гу Цзюнь (Gu Jun), первый китайский чемпион мира по бодибилдингу Цянь Цзичэн (Jiang Jichen), модели, звезды эстрады, китайские бизнесмены, а также несколько россиян. Заключительный этап эстафеты в воскресенье пройдет известный голливудский актер китайского происхождения Джеки Чан.

После "неспокойного" перемещения олимпийского огня по миру, где в ряде стран прошли антикитайские выступления сторонников "независимости Тибета", власти и жители страны ожидали национального этапа особенным напряжением.

Усиленные наряды полиции и жесткие меры безопасности, коснувшиеся в том числе и журналистов, освещающих этапы эстафеты на территории КНР, сопровождают движение огня. За каждым факелоносцем следует группа стражей порядка, одетых в спортивную форму. Никого из тысяч зрителей не допускают непосредственно к несущим огонь героям.

Как удалось узнать РИА Новости, среди местных жителей царит уверенность, что эстафета по территории Китая и, в частности, ее хайнаньский этап не будут омрачены какими-либо акциями протеста и выступлениями. Жители Санья единодушны в стремлении поддержать Пекинскую Олимпиаду.

Торжественная церемония начала эстафеты прошла утром в воскресенье на построенном недавно "острове Феникс", по всему пути следования огня его сопровождают тысячи местных жителей. Они приветствуют факелоносцев, которые несут огонь в условиях тридцатиградусной жары, лозунгами в поддержку Олимпиады, размахивают национальными и олимпийскими флагами.

Маршрут эстафеты в Санья прошел по центральной набережной города, пальмовая аллея, расположенная на самом берегу Южно-китайского моря, была закрыта в эти часы для транспорта. Затем путь факелоносцев прошел по улицам города, чтобы вновь вернуться на набережную.

Согласно программе торжеств, завершение этапа эстафеты состоится на песчаном пляже Тянья, одной из главных достопримечательностей города, где, по поверьям древних китайцев, земля сливалась с небом и кончался мир. Именно здесь вечером пройдет праздник, посвященный эстафете олимпийского огня. Ожидается, что пройдут выступления звезд эстрады и грандиозный фейерверк.

Эстафета Олимпийского огня по территории острова Хайнань продолжится до 6 мая. Ему предстоит побывать в городах Учжишань, Ваньнин, Цюнхай и Хайкоу.

Факел Олимпиады-2008 выполнен из алюминия весом 985 граммов и высотой 72 сантиметра и стилизован под традиционный бумажный свиток. Этот образ не только красив, но и символичен, потому что именно бумага является одним из "великих" изобретений Китая. Главный цвет факела - красный, считающийся в Китае самым торжественным.

В общей сложности перед тем как вернуться в Пекин Олимпийский огонь пройдет по территории Китая около 40 тысяч километров, побывав в 113 городах и районах страны, чтобы 6 августа, за два дня до начала Олимпиады, вернуться в Пекин.

Олимпийская энциклопедия: подробно о спорте на Olimpizm.ru >>

Покушения на Олимпийский огонь Preview

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала