Рейтинг@Mail.ru
Опознаны тела двух россиянок, погибших в ДТП в Египте - РИА Новости, 25.07.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Опознаны тела двух россиянок, погибших в ДТП в Египте

Читать ria.ru в
"В одном случае тело было опознано родственником, в другом - по описаниям близких", - сказали в консульском отделе посольства России в Египте. Шесть россиян по-прежнему остаются на лечении в международном госпитале.

КАИР, 3 мая - РИА Новости, Надим Зуауи. Российские дипломаты и родственники жертв автомобильной катастрофы в Египте, в которой 1 мая погибли девять человек, опознали тела двух россиянок, сообщил РИА Новости представитель консульского отдела посольства России в Египте.

"В одном случае тело было опознано родственником, в другом - по описаниям близких", - сказал дипломат.

По его словам, шесть россиян по-прежнему остаются на лечении в международном госпитале Шарм-аш-Шейха. Представители российского посольства, находящиеся в курортном городе, следят за тем, чтобы пострадавшие получали необходимую медицинскую помощь.

Шесть человек из пострадавших в ДТП туристов уже вылетели в Россию. Остальные должны отправиться на родину в ближайшее время, сообщил дипломат.

Для тех, у кого в аварии сгорели документы, сотрудники консульского отдела посольства выписывают специальные свидетельства на возвращение.

В четверг рано утром автобус с иностранными туристами, направлявшийся из популярного курорта Шарм-аш-Шейх в Каир, не вписался в поворот, перевернулся и сгорел.

По данным полиции Египта, в результате аварии погибли девять человек. Ранее были опознаны тела граждан Украины, Румынии и Египта. При сверке списков пассажиров автобуса было установлено, что остальные погибшие - граждане России.

Среди пострадавших оказалось 16 россиян. Кроме граждан России, в аварии пострадали также четыре египтянина, два канадца, два итальянца, два румына, британка и украинец.

Египетская прокуратура в настоящее время проводит расследование в связи с ДТП. На время расследования приостановлена деятельность двух туристических и транспортной компании, организовавших эту экскурсию.

ДТП с тяжелыми последствиями не редкость для Египта. По данным египетского МВД, ежегодно на дорогах страны гибнут 6 тысяч человек, более 30 тысяч получают травмы и увечья. Среди основных причин ДТП специалисты называют несоблюдение водителями правил дорожного движения и неудовлетворительное техническое состояние транспорта.

В начале октября прошлого года в Египте также произошло ДТП с участием туристов из России. Тогда туристический автобус столкнулся с грузовиком в районе Суэцкого канала. Пострадали восемь россиян, двое из которых - серьезно.

Египетские власти проводят масштабную информационную кампанию в стране по улучшению ситуации на дорогах. Особое внимание уделяется транспорту, задействованному в туристическом бизнесе. Как рассказала РИА Новости официальный представитель Минтуризма страны Халя аль-Хатыб, новые меры безопасности, принятые на туристическом транспорте в Египте, позволили с начала 2007 года вдвое сократить число ДТП с иностранными туристами.

Речь идет, в частности, об обязательной установке ограничителей скорости на все туристические автобусы и легковые автомобили, перевозящие восемь и более человек. Кроме того, водитель и пассажир на переднем сидении должны пристегивать ремень безопасности. Специально оборудованные автомобили осуществляют постоянную проверку технического состояния транспорта, оценивают действия водителя непосредственно во время рейса. Все туристические автобусы оснащены "черными ящиками" и видеокамерами.

Началась реализация программы по повышению квалификации водителей, работающих в сфере туризма.

В 2007 году в "стране пирамид" отдохнули 1,5 миллиона туристов из России. По прогнозам египетского Минтуризма, в 2008 году Египет посетят 2 миллиона россиян.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала