Рейтинг@Mail.ru
Лавров в Лондоне примет участие во встрече по Ближнему Востоку и Ирану - РИА Новости, 25.07.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Лавров в Лондоне примет участие во встрече по Ближнему Востоку и Ирану

Читать ria.ru в
Как ожидается, на встрече "квартета" также будут рассмотрены сроки московской конференции по Ближнему Востоку, которая может пройти в российской столице летом этого года.

ЛОНДОН, 2 мая - РИА Новости. Министр иностранных дел России Сергей Лавров в Лондоне примет участие в министерской встрече "квартета" по ближневосточному урегулированию, заседании Временного координационного комитета (ВКК) по оказанию помощи палестинцам и встрече "шестерки" по Ирану.

Как сообщил ранее МИД РФ, "квартет" посредников по ближневосточному урегулированию (Россия, США, Евросоюз, ООН) планирует рассмотреть текущее состояние дел в мирном процессе и оценить сделанное за период, прошедший со времени форума в Аннаполисе 27 ноября 2007 года.

"Будут обсуждаться и другие актуальные моменты палестино-израильской повестки дня: выполнение сторонами обязательств по "дорожной карте", ситуация вокруг сектора Газа и гуманитарное положение палестинского населения, вопросы безопасности", - сообщил российский МИД.

Как ожидается, на встрече "квартета" также будут рассмотрены сроки московской конференции по Ближнему Востоку, которая может пройти в российской столице летом этого года. Россия выступает с предложением провести международную встречу высокого уровня в поддержку инициатив, выдвинутых на конференции в американском Аннаполисе.

В Москве считают восстановление палестинского единства ключевой задачей ближневосточного урегулирования, без решения которой все другие действия, включая решение гуманитарной проблемы в Газе и достижение окончательной договоренности между палестинцами и израильтянами, не будут эффективными. В преддверии встречи глава МИД РФ также подчеркнул необходимость поощрять к диалогу две ведущие палестинские силы - ФАТХ и ХАМАС.

В рамках ВКК основное внимание будет уделено наращиванию донорского и гуманитарного содействия территориям Палестинской национальной администрации (ПНА), в том числе в контексте разработанного премьер-министром ПНА Салямом Файядом плана реформ и развития, отметили в российском внешнеполитическом ведомстве. В частности, планируется рассмотреть выполнение решений донорской конференции, состоявшейся в Париже в декабре 2007 года.

На встрече глав МИД "шестерки" (Россия, Китай, США, Великобритания, Франция и Германия), как ожидается, будут рассмотрены пути урегулирования иранской ядерной проблемы.

Как ранее напомнил глава российского МИД, комментируя возможное проведение встречи, в январе в Берлине участники "шестерки" "твердо договорились в виде министерского заявления, что мы будем разрабатывать дополнительные позитивные стимулы для Ирана".

"Если наши западные коллеги готовы работать над этим, а на экспертом уровне они эти готовности не все проявляют, то мы готовы это обсудить", - отметил Лавров.

Последняя резолюция СБ ООН предусматривает усиление санкций против Ирана, требуя от него выполнения требований международного сообщества прекратить обогащение урана из опасений, что он будет использован в военных целях. Иран со своей стороны заверяет, что его ядерная программа направлена только на мирные цели. При этом в Тегеране подчеркивают готовность к продолжению взаимодействия с МАГАТЭ для снятия остающихся озабоченностей Агентства к характеру иранских исследований в атомной сфере.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала