Рейтинг@Mail.ru
США требуют закрыть посольство Белоруссии в Вашингтоне - РИА Новости, 25.07.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

США требуют закрыть посольство Белоруссии в Вашингтоне

Читать ria.ru в
Госдеп дал белорусским властям время до 16 мая для отзыва из США всех дипломатических работников. При этом американское посольство в Минске должно прекратить работу в ближайшую пятницу.

МОСКВА, 1 мая - РИА Новости. Госдепартамент США требует от Белоруссии закрыть свое посольство в Вашингтоне и консульство в Нью-Йорке, а также планирует прекратить работу посольства США в Минске, сообщает в четверг агентство Ассошиэйтед Пресс.

Неназванные источники сообщили агентству, что госдеп дал белорусским властям время до 16 мая для отзыва из США всех дипломатических работников. При этом американское посольство в Минске, по данным источников, должно прекратить работу в ближайшую пятницу - 2 мая.

В среду стало известно, что администрация Джорджа Буша выполнит требование правительства Белоруссии о сокращении числа американских дипломатов в посольстве США в Минске.

Ранее белорусский МИД передал временному поверенному в делах США в Белоруссии Джонатан Муру список американских дипломатов, объявленных персонами нон грата. Минск объяснил этот шаг отказом Вашингтона выполнить рекомендации Белоруссии о сокращении штата сотрудников посольства США в Белоруссии.

Дипломатический конфликт между Белоруссией и США начался в марте в связи с американскими экономическими санкциями. В ноябре 2007 года Вашингтон ввел санкции в отношении белорусского госконцерна "Белнефтехим". Счета предприятия на территории США были заморожены, его представительство закрыто, а американским бизнесменам было рекомендовано воздержаться от сотрудничества с концерном.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала