Рейтинг@Mail.ru
Переговоры Ирана с МАГАТЭ завершились - РИА Новости, 25.07.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Переговоры Ирана с МАГАТЭ завершились

Читать ria.ru в
Стороны не стали комментировать итоги второго раунда переговоров. Специалисты международного атомного ведомства в среду вечером отбыли в австрийскую столицу.

ТЕГЕРАН, 30 апр - РИА Новости, Станислав Хамдохов. Второй раунд переговоров представителей Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) с экспертами Ирана по проблеме "предполагаемых исследований" иранских атомщиков в ядерной сфере завершились в среду в Тегеране.

Консультации, которые начались 28 апреля, проходили в Организации по атомной энергии Ирана за закрытыми дверями. Во главе иранских переговорщиков был постпред Исламской Республики при МАГАТЭ Али Асгяр Солтание, делегацию МАГАТЭ возглавлял заместитель гендиректора МАГАТЭ Олли Хейнонен. Однако на следующий день, во вторник, Хейнонен покинул Тегеран и вылетел в Вену. Переговоры продолжились на уровне экспертов.

Стороны не стали комментировать итоги второго раунда переговоров. Специалисты международного атомного ведомства в среду вечером отбыли в австрийскую столицу.

Первый раунд переговоров Хейнонена прошел в иранской столице 21-22 апреля. Тогда стороны также не стали комментировать результаты консультаций. Однако позже официальный представитель МАГАТЭ Мелисса Флеминг заявила, что в Тегеране на переговорах достигнуто соглашение, вопросы о предполагаемых военных исследованиях в рамках иранской ядерной программы будут прояснены в течение мая.

Гендиректор МАГАТЭ Мохаммед эль-Барадеи в представленном в марте докладе по Ирану отметил прогресс в выяснении остающихся вопросов относительно иранской ядерной деятельности в прошлом. При этом он подчеркнул, что к Тегерану остаются вопросы об изучении военных аспектов ядерной программы, которыми предположительно занимались иранские атомщики.

По мнению экспертов, речь идет об иранском проекте "Зеленая соль" (переработка диоксида урана в тетрафторид урана), а также об испытаниях бризантных взрывчатых веществ и разработках боевой части ракеты, входящей в плотные слои атмосферы.

Информацию МАГАТЭ об этих проектах на основе полученных разведывательных данных ранее предоставили США и их союзники. Тегеран назвал эти данные "сфабрикованными" и отверг обвинения Запада в стремлении Ирана овладеть военными ядерными технологиями. При этом Иране подчеркивает готовность к продолжению взаимодействия с МАГАТЭ для снятия остающихся озабоченностей Агентства к характеру иранских исследований в атомной сфере.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала