Рейтинг@Mail.ru
Груз для Бушера задержали в Азербайджане из-за недопонимания - Соболев - РИА Новости, 25.07.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Груз для Бушера задержали в Азербайджане из-за недопонимания - Соболев

Читать ria.ru в
Исполняющий обязанности секретаря Совета безопасности России Валентин Соболев считает, что ситуация с задержанием на азербайджанской территории груза для строящейся в Иране АЭС "Бушер", сложилась из-за "недопонимания".

ТЕГЕРАН, 30 апр - РИА Новости, Станислав Хамдохов. Исполняющий обязанности секретаря Совета безопасности России Валентин Соболев считает, что ситуация с задержанием на азербайджанской территории груза для строящейся в Иране АЭС "Бушер", сложилась из-за "недопонимания".

"В ходе визита на эту тему вопросы задавались. С российской стороны выполнены все обязательства. Грузы, которые шли в сторону Ирана, действительно связаны с теплоизоляцией и абсолютно не имеют отношения к грузам двойного назначения", - сказал и.о. секретаря СБ РФ в интервью РИА Новости в Тегеране, где он находился с трехдневным визитом для консультаций с иранским руководством.

Груз российской компании "Атомстройэкспорт" с теплоизоляционным оборудованием для АЭС "Бушер" был задержан на границе Азербайджана с Ираном месяц назад. Азербайджанская таможня считает, что в соответствии с требованиями контроля над экспортными грузами для его прохождения через территорию страны и ее границы нужно разрешение кабинета министров.

"Атомстройэкспорт", который является подрядчиком строительства иранской АЭС, ранее заявил, что груз не является товаром двойного назначения и тем более ядерным материалом, и его поставка оформлена в соответствии со всеми принятыми в международной практике правилами.

"Считаю, что эта ситуация, должно быть, вызвана каким-то недопониманием, она должна быть решена в установленном порядке. С российской стороны нет никаких нарушений, тем более нет их и с иранской стороны", - отметил Соболев.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала