Рейтинг@Mail.ru
Более 40 жителей дома на улице Королева вернулись в свои квартиры - РИА Новости, 25.07.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Более 40 жителей дома на улице Королева вернулись в свои квартиры

Читать ria.ru в
30 апреля в свои отремонтированные квартиры возвращаются первые 42 жителя из 84 отселенных после взрыва. Остальные жильцы пострадавших от взрыва и пожара квартир смогут вернуться домой в середине июня.

МОСКВА, 30 апр - РИА Новости. Половина отселенных жителей из подъезда дома номер 8 на улице Академика Королева, где 4 апреля прогремел взрыв, в среду начали возвращаться в свои квартиры, сообщил РИА Новости заместитель руководителя пресс-службы правительства и мэра Москвы Михаил Соломенцев.

"Сегодня в свои отремонтированные квартиры возвращаются первые 42 жителя из 84 отселенных после взрыва", - сказал Соломенцев.

Он добавил, что остальные пострадавшие жители смогут вернуться в свои квартиры в середине июня.

Взрыв в доме на улице Академика КоролеваВзрыв погремел на 11-м этаже первого корпуса 22-этажного жилого дома вечером 4 апреля. В результате были выбиты несколько наружных стеновых панелей, повреждены внутренние перекрытия. Взрыв и последовавший затем сильный пожар унес жизни трех человек: двух студентов и женщины.

По предварительным данным, в доме взорвалась газовоздушная смесь.

Строительные работы на поврежденных взрывом этажах сейчас в разгаре. До 11-го этажа смонтированы строительные леса, работает строительный кран. Стеновые панели на трех этажах - с 9-го по 11-й - еще не установлены. Нет бока и оконных блоков этажом выше На стенах дома видны следы копоти.

Замруководителя департамента градостроительной политики сообщал ранее, что восстановительные работы состоят из четырех этапов. Первый этап - это фиксация существующих конструкций здания, когда хомутом обвязывали поврежденные конструкции. На втором этапе строители фиксировали конструкции внутри дома. Оба этих этапа были завершены.

Взрыв в доме на улице Академика КоролеваПосле этого строители должны были приступить к третьему этапу - установить металлические балки на поврежденных конструкциях трех этажей, пострадавших от взрыва. Четвертый этап подразумевает вырезку поврежденных бетонных панелей, на их место установят металлокаркасы.

Власти города решили полностью восстановить все пострадавшие квартиры без уменьшения общей площади. Уменьшится площадь лишь одной квартиры - на три квадратных метра, где был эпицентр взрыва, так как одну из стен необходимо будет взять в бандаж и тщательно укрепить ее.

Взрыв в доме на улице Академика КоролеваГород взял на себя расходы по ремонту пострадавших квартир. Утеплительные работы строители обещали завершить до конца июня.

В связи со взрывом возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 3 статьи 216 УК РФ (нарушение правил безопасности при ведении горных, строительных или иных работ, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц). Расследование продолжается.

Власти Москвы выплатили компенсации в 150 тысяч рублей родственникам погибших. Граждане, находившиеся на лечении в стационарных клиниках города, получили 50 тысяч рублей. Детям, потерявшим родителей при взрыве, будут ежемесячно выплачивать по 13 тысяч рублей до достижения ими совершеннолетия.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала