Рейтинг@Mail.ru
Партнеры по ЕС пытаются убедить Литву не блокировать переговоры с РФ - РИА Новости, 25.07.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Партнеры по ЕС пытаются убедить Литву не блокировать переговоры с РФ

Читать ria.ru в
Страны-члены Евросоюза пытаются убедить Литву не блокировать начало переговоров с Россией о заключении нового базового договора о сотрудничестве, сообщил РИА Новости во вторник министр иностранных и иммиграционных дел Люксембурга Жан Ассельборн.

ЛЮКСЕМБУРГ, 29 апр - РИА Новости, Александр Шишло. Страны-члены Евросоюза пытаются убедить Литву не блокировать начало переговоров с Россией о заключении нового базового договора о сотрудничестве, сообщил РИА Новости во вторник министр иностранных и иммиграционных дел Люксембурга Жан Ассельборн.

"Мы пытаемся форсировать ситуацию. Я надеюсь, что нам это удастся", - сказал дипломат.

Накануне Литва выразила свою заинтересованность в соглашении по мандату на переговоры, однако, выдвинула требования присоединить к документу декларации, в частности, о возобновлении поставок по нефтепроводу "Дружба", а также об оплате ущерба за "оккупацию" в советские времена. Литва также намерена предложить принять декларации, в которых будет содержаться требование о конструктивном участии России в разрешении "замороженных конфликтов" в Грузии и Молдавии, причем, чтобы до конца переговоров регулярно оценивался достигнутый прогресс в этом направлении; а также о сотрудничестве с Россией в правовой сфере в расследовании таких дел, как январские события 1991 года в Вильнюсе, июньская трагедия в Медининкай (31 июня 1991), когда было совершено нападение на литовских пограничников, и исчезновение в прошлом году в Калининградской области литовского предпринимателя.

Решение обсудить вопрос о мандате на переговоры по договору Россия-ЕС было принято по инициативе председательствующей в настоящее время в ЕС Словении.

После того как Польша заявила о готовности снять вето на переговоры по новому соглашению Россия-ЕС, Литва стала единственным государством, которое выставляет предварительные условия к принятию отредактированного проекта договора.

Срок действия предыдущего соглашения между Россией и ЕС истек в декабре 2007 года, а подписание нового было отложено из-за разногласий между РФ и Польшей, заблокировавшей переговоры. После того как Москва и Варшава урегулировали проблемы с экспортом в Россию польской сельхозпродукции в декабре прошлого года, правительство Польши объявило о готовности снять вето. Однако никаких практических сдвигов на пути к переговорам пока не произошло.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала