Рейтинг@Mail.ru
Первая южнокорейская космонавтка направлена на медобследование - РИА Новости, 25.07.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Первая южнокорейская космонавтка направлена на медобследование

Читать ria.ru в
Ли Со Ен направлена на медицинское обследование из-за болей в спине, появившихся у нее после жесткого приземления после экспедиции на МКС. (Возвращение 16-й экспедиции. ИНФОграфика)

МОСКВА, 29 апр - РИА Новости. Первая женщина-космонавт из Южной Кореи Ли Со Ен направлена на медицинское обследование из-за болей в спине, появившихся у нее после жесткого приземления после экспедиции на МКС, сообщает во вторник агентство Франс Пресс.

Ли Со Ен трудилась на МКС десять дней. Космонавты прибыли на Землю с МКС 20 апреля.

"Она (южнокорейская космонавтка Ли Со Ен) жаловалась на сильную боль в спине. Пока что ей придется отказаться от всех намеченных планов, включая встречи в президентской администрации и телеинтервью", - сказал один из врачей, пытающихся установить причину плохого самочувствия кореянки.

Приземление космонавтов прошло штатно, но по резервному варианту - по баллистической траектории.

Баллистический спуск в атмосферу отличается от управляемого тем, что в последнем случае автоматика постоянно ориентирует спускаемый аппарат его плоской нижней частью к земле, что обеспечивает постоянную подъемную силу за счет набегающего потока воздуха, и обеспечивает минимальные перегрузки для экипажа в четыре единицы.

Баллистический спуск считается резервным вариантом, который отличается повышенными перегрузками для космонавтов. В октябре 2007 года произошел "жесткий баллистический спуск" "Союза ТМА-10" с экипажем 15-й экспедиции МКС и первым космонавтом Малайзии. Как установила комиссия по расследованию, причиной стало повреждение кабеля, соединявшего пульт управления спуском с аппаратурой "Союза".

Отвечая на вопросы журналистов, почему информация о том, что спуск аппарата с прошел по баллистической траектории, поступила в ЦУП уже после посадки, глава Роскосмоса Анатолий Перминов отметил, что самолет поисково-спасательной службы, который засек место посадки, поздно сообщил об отклонении спускаемого аппарата от начальной точки посадки.

Возвращение 16-й экспедиции на МКС: как это было Preview

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала