Рейтинг@Mail.ru
Россия не будет выводить своих миротворцев из Абхазии - Минобороны - РИА Новости, 25.07.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Россия не будет выводить своих миротворцев из Абхазии - Минобороны

Читать ria.ru в
"Российские миротворцы несут службу в Абхазии по мандату СНГ, и мы будем выполнять свою миссию, какие бы призывы ни звучали из штаб-квартиры НАТО", - сказал первый замминистра обороны РФ.

МОСКВА, 29 апр - РИА Новости. У России нет планов по выводу своих миротворцев из Абхазии, сообщил во вторник журналистам первый замминистра обороны РФ генерал-полковник Александр Колмаков.

"Российские миротворцы несут службу в Абхазии по мандату СНГ, и мы будем выполнять свою миссию, какие бы призывы ни звучали из штаб-квартиры НАТО", - сказал генерал-полковник.

"Мы люди военные, какие решения будут приняты, такие будем исполнять", - добавил он.

Первый замминистра назвал "излишне ангажированной позицию Грузии о пребывании российских миротворцев в зоне грузино-абхазского конфликта.

"Отношения с Грузией непростые и огорчает, что на сегодняшний день официальные лица этой страны не могут найти других путей решения своих проблем и излишне ангажировано ставят вопрос о пребывании в Абхазии наших миротворцев", - сказал Колмаков.

"У них своих проблем много, а это излюбленный прием - найти внешнего врага. Я думаю, здравый смысл, в том числе у руководства Грузии, победит", - добавил он.

Как заявил накануне официальный представитель НАТО Джеймс Аппатурай, все страны-члены Североатлантического альянса считают, что российский миротворческий контингент должен покинуть зону грузино-абхазского конфликта.

"Страны НАТО думают, что из зоны конфликта должны быть выведены российские миротворческие силы. На данном этапе мы не можем сказать, что их заменят войска НАТО, но мы заявляем, что вывод этих "голубых касок" необходим", - сказал Аппатурай в интервью грузинским телекомпаниям в Брюсселе.

МИД РФ сообщил 6 марта, что Россия отменила введенные в 1996 году торгово-экономические, финансовые и транспортные санкции в отношении Абхазии и предложила другим странам СНГ также выйти из режима ограничений в отношении непризнанной республики. Президент РФ Владимир Путин 16 апреля поручил правительству разработать меры по оказанию предметной помощи населению Абхазии и Южной Осетии и взаимодействовать с фактическими органами власти непризнанных республик.

После развала СССР Абхазия, входившая в состав Грузинской ССР, заявила о своей независимости. Грузия в августе 1992 года ввела войска в Абхазию, но встретила вооруженное сопротивление. Вооруженный конфликт, приведший к потере Грузией контроля над Абхазией, завершился 30 августа 1993 года. С тех пор Абхазия добивается признания независимости. Тбилиси рассматривает Абхазию как часть страны и предлагает ей широкую автономию в составе Грузии. Мир в зоне конфликта поддерживают Коллективные силы по поддержанию мира СНГ. Переговоры по урегулированию конфликта прерваны в 2006 году.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала