Рейтинг@Mail.ru
Лондон смешал стиль, моду и кухню и возглавил рейтинг Forbes - РИА Новости, 25.07.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Лондон смешал стиль, моду и кухню и возглавил рейтинг Forbes

Читать ria.ru в
Американский журнал Forbes назвал десятку самых стильных городов мира. На втором месте в списке - столица Франции, на третьем месте оказался Сидней. Москва и Петербург в рейтинг не вошли.

Американский журнал Forbes назвал десятку самых стильных городов мира, отдав первенство британской столице. Москва и Петербург в рейтинг не вошли.

Рейтинг был составлен на основе опроса 18 тысяч человек из 18 стран, который провел Саймон Анхольт (Simon Anholt), известный специалист по брендингу стран и городов и редактор журнала Place Branding and Public Diplomacy. Целью опроса было выявить города, наиболее привлекательные c точки зрения стиля жизни и атмосферы, культурного многообразия и насыщенности жизни. Респондентам предложили оценить 40 городов по качеству климата, степени загрязненности воздуха и внешней привлекательности архитектурных сооружений. В числе критериев оценки также был ожидаемый уровень гостеприимства со стороны коренных жителей и вклад города в сферу науки, культуры и управления за последние 30 лет.

"Никто не может соперничать с Лондоном и его космополитичной атмосферой. Треть населения города родилась за пределами Британии, лондонцы смешали и выработали общий культурный стиль, моду и кухню. Эта смесь наполняет потрясающими флюидами самый стильный город мира", - пишет Forbes.

При этом экспертное сообщество предъявило городу два замечания - недостаточный уровень безопасности и высокие цены. Но Forbes признает, что дешевизна и респектабельность - не совместимы.

На втором месте в списке самых стильных городов мира - столица Франции. Эксперты отметили романтичность, классический стиль и стремление Парижа к моде, "не говоря уже о прекрасной еде".

На третьем месте оказался Сидней, считающийся одним из красивейших городов мира. К слову, Австралия дала сразу два города в топ-десятку стильных мегаполисов, - Сидней и Мельбурн (7-е место), - как и Испания с Мадридом (10-е место) и Барселоной (6-е место).

"Всем нравится Австралия, - говорит Анхольт. - Этот удивительный бренд многим обязан "Крокодилу Данди". Репутация австралийских городов после этого фильма значительно улучшилась. После того, как этот фильм посмотрел весь мир, Австралия считается идеальным местом для жительства: теплый климат, хорошие зарплаты, гостеприимные и цивилизованные люди".

На четвертом месте - Нью-Йорк. Как говорит автор исследования, "те, кто живет за пределами США, воспринимают Нью-Йорк как столицу страны... Он воплощает в себе все самые лучшие стороны Америки".

В рейтинге также фигурируют Рим, Берлин и Амстердам. Последний, по словам Анхольта, представляет собой редкий пример города, который "обладает более яркой репутацией, чем страна, столицей которой он является". Обычно, утверждает исследователь, все бывает наоборот.

Милан занимает в списке самых стильных городов 15-е место за свои заслуги в индустрии моды. За ним следует Вашингтон, внесший большой вклад в развитие сферы политики. Мадрид отличился в области культуры, а Токио - в разработке новых технологий.

Десятка самых стильных городов, по версии Forbes, выглядит так:

1. Лондон

2. Париж

3. Сидней

4. Нью-Йорк

5. Рим

6. Барселона

7. Мельбурн

8. Берлин

9. Амстердам

10. Мадрид

Материал подготовлен интернет-редакцией www.rian.ru на основе информации РИА Новости и открытых источников

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала