Рейтинг@Mail.ru
Путин и Медведев поздравили доктора Рошаля с 75-летием - РИА Новости, 25.07.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Путин и Медведев поздравили доктора Рошаля с 75-летием

Читать ria.ru в
Как отмечает президент, доктор Рошаль и сегодня проявляет искреннюю заботу о юных пациентах, вносит весомый вклад в развитие отечественного здравоохранения, сохранение и укрепление в обществе традиционных духовно-нравственных ценностей.

МОСКВА, 28 апр - РИА Новости. Президент России Владимир Путин поздравил директора Московского НИИ неотложной детской хирургии и травматологии, члена Общественной палаты РФ Леонида Рошаля с 75-летним юбилеем, который врач отметил накануне.

"Вас по праву причисляют к когорте замечательных врачей, для которых медицина стала не только профессией, но и настоящим призванием. Многие годы Ваша трудовая и общественная деятельность посвящена помощи детям. Вы не раз рисковали жизнью ради их спасения, демонстрируя высочайшую компетентность и личное мужество, умение принимать ответственные решения", - говорится, в частности, в поздравительной телеграмме.

Как отмечает президент, доктор Рошаль и сегодня проявляет искреннюю заботу о юных пациентах, вносит весомый вклад в развитие отечественного здравоохранения, сохранение и укрепление в обществе традиционных духовно-нравственных ценностей.

Избранный глава государства Дмитрий Медведев также направил Леониду Рошалю поздравительную телеграмму.

В ней, в частности, говорится: "За годы плодотворной работы Вы снискали заслуженный авторитет и широкое признание не только в России, но и далеко за ее пределами как врач-педиатр высочайшего класса, талантливый ученый и общественный деятель и, прежде всего, как человек, безгранично преданный своей профессии. На Вашем счету - немало спасенных жизней. Ваша компетентность, огромная работоспособность, активная жизненная позиция и мужество вызывают искреннее уважение".

Леонид Рошаль родился 27 апреля 1933 года в городе Ливны Орловской области в семье военного летчика.

В 1957 году он окончил второй Московский медицинский институт по специальности педиатр. После окончания института был направлен на работу детским участковым врачом. 20 лет проработал в Московском областном научно-исследовательском клиническом институте имени Владимирского.

В 1964 году защитил кандидатскую, в 1970 году - докторскую диссертацию. С 1981 года возглавляет отделение неотложной хирургии и травмы детского возраста НИИ педиатрии Научного центра здоровья детей РАМН.

Автор более 200 научных статей и семи книг. Эксперт Всемирной организации здравоохранения, председатель Международного Комитета помощи детям при катастрофах и войнах Всемирной ассоциации неотложной помощи и медицины катастроф (WADEM). Член комиссии по правам человека при президенте РФ.

В 1995 году журналисты назвали Леонида Рошаля Детским доктором мира. Врачи созданной Рошалем бригады международной скорой помощи готовы в любой момент придти на помощь детям, попавшим в беду в любой точке мира: это зоны боевых действий в Румынии, Югославии, Абхазии и Грузии, Армении и Азербайджане, Израиле и Чечне, пострадавшие от землетрясений Египет и Япония, Грузия и Сахалин, Калифорния и Индия, Афганистан и Турция.

Бригада Рошаля работала уже через несколько часов после теракта 9 мая 2002 года в Каспийске, где от взрыва пострадало много детей, 27 из них удалось спасти. В дни трагических событий на Дубровке Леонид Рошаль сумел несколько раз пройти в зал, где находились заложники "Норд-Оста", вел переговоры с террористами, выводил оттуда детей, передавал медикаменты, оказывал помощь больным и раненым.

Леонид Рошаль - лауреат премии "Национальный герой", международной премии "Голубь мира", премии "Призвание". В январе 2005 года доктору Рошалю вручена премия "Европеец года" журнала "Ридерз Дайджест" (кандидатуру Рошаля утвердили главные редакторы 18 европейских изданий журнала).

Награжден орденом Мужества, кавалер Золотого почетного знака "Общественное признание".

Работа бригады Рошаля Flash Preview

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала