Рейтинг@Mail.ru
Инцидент в Персидском заливе привел к скачку цены на нефть в Нью-Йорке - РИА Новости, 25.07.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Инцидент в Персидском заливе привел к скачку цены на нефть в Нью-Йорке

Читать ria.ru в
На пике этой новости сделки цена на июньскими нефтяными фьючерсами, закрепившись к закрытию торговой сессии на отметке 118,49 доллара, прибавив 2,43 доллара к цене предыдущего дня.

НЬЮ-ЙОРК, 25 апр - РИА Новости, Лариса Саенко. Инцидент в Персидском заливе между военным кораблем США и двумя иранскими патрульными катерами вызвал панику на нью-йоркской бирже и привел к скачку цены на нефть почти на три доллара за баррель, говорят трейдеры.

По сообщению СМИ, военный корабль США в Персидском заливе произвел предупредительные выстрелы при приближении двух патрульных катеров под иранским флагом. На этом инцидент быль исчерпан, однако цены на "черное золото" не упали.

"Новость об инциденте в Персидском заливе вызвала панику, что привело к резкому ценовому скачку. Хотя история исчерпана и повода для роста она больше не дает", - отмечает сайт MarketWatch.

В пятницу на пике этой новости сделки с июньскими нефтяными фьючерсами заключались по цене 119,55 доллара за баррель, закрепившись к закрытию торговой сессии на отметке 118,49 доллара, прибавив 2,43 доллара к цене предыдущего дня.

Накануне в Нью-Йорке было отмечено падение цены на нефть, что с надеждой было воспринято рынком.

Цена на нефть в Нью-Йорке вчера упала больше чем на два доллара за баррель на фоне укрепления доллара и ожиданий, что процентная ставка по кредитам больше не будет понижаться.

Тень рецессии и связанное с ней возможное сокращение объемов потребления нефтепродуктов, а США являются крупнейшим ее импортером, также сыграли свою роль.

Цена на баррель нефти sweet light с поставкой на июнь на Нью-Йоркской товарно-сыревой бирже упала за день на 2,24 доллара, закрывшись на отметке 116,02 доллара. Во время сессии сделки заключались даже по 114,3 доллара за баррель, хотя на этой же неделе цена почти вплотную подошла к отметке в 120 долларов, отделенной лишь десятью центами.

"Цена на нефть потеряла больше двух долларов за баррель на фоне укрепления курса доллара, а также данных о том, что объем продажи недвижимости в минувшем месяце был самым низким за последние 17 лет. Это усилило опасения, что самый крупный мировой потребитель нефти находится в рецессии", - отметил итоги четверга MarketWatch.

Укрепление доллара к евро может остановить "нефтяной пузырь", или скупку нефтяных фьючерсов, как инструмент хеджирования рисков, который был основным двигателем цен с начала года, надеются оптимисты.

В пятницу доллар вновь продолжил рост.

Финансовые обозреватели CNNMoney считают, что Федеральная резервная система не будет больше понижать ставку рефинансирования, что способствовало появлению на рынке более "дешевых" денег, таким образом ослабив давление на сырьевой рынок.

Впрочем многие аналитики США ожидают очередных стоимостных рекордов на уровне 125 и даже 130 долларов за баррель уже в недалекой перспективе.

Президент торговой компании Tampa и OptionSellers Джеймс Кордиер объясняют свою точку зрения ожидающимся дальнейшим ростом потребления нефти в "большой четверке" бурно развивающихся экономик России, Китая, Индии и Бразилии при сокращении объемов экспорта из России и Мексики в связи с замедлением темпов добычи.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала