Рейтинг@Mail.ru
США встревожены появлением МиГ-29 в воздушном пространстве Грузии - РИА Новости, 25.07.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

США встревожены появлением МиГ-29 в воздушном пространстве Грузии

Читать ria.ru в
"США глубоко обеспокоены тем, что 20 апреля над абхазским регионом Грузии грузинский беспилотный летательный аппарат был сбит предположительно российским самолетом МиГ-29", - отмечается в заявлении госдепа. (Грузия обвиняет Россию в уничтожении своего самолета)

ВАШИНГТОН, 24 апр - РИА Новости, Аркадий Орлов. США встревожены появлением в грузинском воздушном пространстве предположительно российского истребителя МиГ-29, сбившего грузинский беспилотный летательный аппарат, говорится в распространенном вечером в среду в Вашингтоне заявлении официального представителя госдепартамента США Шона Маккормака.

Абхазия сообщила 20 апреля, что ее противовоздушные силы сбили грузинский беспилотный самолет-разведчик. Изначально грузинская сторона отрицала, что это ее "беспилотник", но через сутки заявила, что самолет летал над грузинской территорией, а сбил его российский истребитель. ВВС России назвали это вымыслом.

"США глубоко обеспокоены тем, что 20 апреля над абхазским регионом Грузии грузинский беспилотный летательный аппарат был сбит предположительно российским самолетом МиГ-29", - отмечается в заявлении госдепа.

США поддерживают проведение расследования этого инцидента Наблюдательной миссией ООН в Грузии.

"Мы подтверждаем нашу непоколебимую поддержку суверенитету и территориальной целостности Грузии и встревожены присутствием самолета МиГ-29 в грузинском воздушном пространстве без разрешения со стороны Грузии, а также использованием вооружений этого самолета для сбивания невооруженного грузинского беспилотного летательного аппарата", - отмечается в заявлении Маккормака.

В документе также говорится, что администрация США "подтверждает свою встревоженность в связи с недавними действиями российского правительства по повышению уровня взаимоотношений с властями Абхазии и Южной Осетии, что бросает вызов суверенитету Грузии и ставит под вопрос возможность России продолжать действовать в качестве обеспечителя урегулирования в регионе".

На прошлой неделе президент России Владимир Путин дал поручение правительству разработать меры для оказания предметной помощи населению непризнанных республик Абхазия и Южная Осетия.

"Мы согласны с заявленной целью России и других членов группы друзей генерального секретаря ООН о снижении изоляции и нищеты населения в сепаратистских регионах, но это может быть достигнуто лишь посредством тесной работы с правительством Грузии, которое несет ответственность за благосостояние населения, проживающего на ее территории", - говорится в заявлении госдепа.

Американская сторона призывает Россию "работать совместно с правительством Грузии и снова сделать приоритетом безопасное возвращение в Абхазию и Южную Осетию беженцев и перемещенных лиц".

"Мы призываем все стороны вести серьезные переговоры с целью найти долгосрочное политическое решение, а также взаимодействовать по недавним мирным предложениям, выдвинутым правительством Грузии", - заявил Маккормак.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала