Рейтинг@Mail.ru
Российские юниоры потерпели фиаско в финале чемпионата мира по хоккею - РИА Новости, 25.07.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Российские юниоры потерпели фиаско в финале чемпионата мира по хоккею

Читать ria.ru в
Решающая встреча завершилась со счетом 0:8 (0:5, 0:2, 0:1) в пользу хоккеистов из Страны кленового листа, которые по сути сняли все вопросы о победителе еще в первом периоде.

МОСКВА, 23 апр - РИА Новости. Юниорская сборная России в среду потерпела разгромное поражение от команды Канады в финале чемпионата мира по хоккею для игроков не старше 18 лет, который финишировал в Казани. Решающая встреча завершилась со счетом 0:8 (0:5, 0:2, 0:1) в пользу хоккеистов из Страны кленового листа, которые по сути сняли все вопросы о победителе еще в первом периоде.

К сожалению для российских болельщиков, равной игры не получилось. Крайне неудачные действия сборной России в обороне привели к тому, что ее основной голкипер Александр Печурский уступил место в воротах своему сменщику Даниле Алистратову уже на 16-й минуте игры при счете 0:4 в пользу гостей. Первый же бросок канадцев по воротам Алистратова тоже достиг цели, лишь усугубив и без того тяжелую ситуацию.

Несмотря на разгромный счет, российских голкиперов нельзя винить в этом поражении, поскольку в обороне вся команда хозяев временами действовала просто безобразно. Так, счет был открыт Николасом Дешамом в тот момент, когда россияне играли в большинстве, еще четыре шайбы были забиты канадцами в равных составах, а два гола оказались в российских воротах в тот момент, когда команда хозяев льда играла в меньшинстве.

У новоявленных чемпионов мира кроме Дешама заброшенными шайбами отметились Джордан Эберле (дважды), Кори Тривино, Брэйден Шенн, Тайлер Кума, Брэндон Макмиллан, Тэйлор Холл.

Архитектором канадской победы стал знаменитый тренер Пэт Куинн, под руководством которого главная команда Канады побеждала на Олимпиаде-2002 в Солт-Лейк-Сити и Кубке мира-2004. Он также дважды признавался тренером года в НХЛ.

Это поражение оказалось самым разгромным как в финалах юниорских чемпионатов мира, так и в личных встречах завзятых соперников на этих турнирах.

Сборная России, выступавшая на этом первенстве в роли действующего чемпиона мира, на предварительном этапе обыграла канадцев со счетом 4:2. Кроме той встречи, юниорские сборные России и Канады встречались на чемпионатах мира шесть раз, причем в активе россиян было всего две победы (в полуфинале ЧМ-2004 - 5:2 и на групповом этапе ЧМ-2002 - 8:4). Канада побеждала со счетом 5:2 (2007), 4:1 (2006), 6:3 (2006), 6:3 (2003).

Любопытно, что сборные России и Канады впервые сошлись в финале юниорских первенств мира, которые проводятся с 1999 года. За это время чаще других, по три раза, золото доставалось хоккеистам из России (2001, 2004, 2007) и США (2002, 2005, 2006). Две победы у финнов (1999, 2000), две, включая викторию в четверг, стало у канадцев (2003, 2008).

В общем медальном зачете этих турниров россияне пока лидируют: в их активе стало семь медалей - три золота, три серебра и одна бронза. Шесть комплектов (3-2-1) у американцев, четыре (2-1-1) - у финнов. Для команды Канады победа в четверг стала лишь третьим медальным финишем на юниорском уровне. У нее стало два золота при одном серебре.

Медалистами юниорских чемпионатов мира также становились сборные Швеции (0-1-3), Словакии (0-1-1), Швейцарии (0-1-0) и Чехии (0-0-3).

Олимпийская энциклопедия: подробно о спорте на Olimpizm.ru >>

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала