Рейтинг@Mail.ru
Имя Ельцина получат библиотека, вуз и теннисный центр - РИА Новости, 25.07.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Имя Ельцина получат библиотека, вуз и теннисный центр

Читать ria.ru в
К первой годовщине со дня смерти первого президента России Бориса Ельцина в Екатеринбурге его именем решено назвать улицу и технический университет, в Нижнем Новгороде - строящийся теннисный центр, а в Петербурге до конца года откроют президентскую библиотеку.

МОСКВА, 22 апр - РИА Новости. К первой годовщине со дня смерти первого президента России Бориса Ельцина в Екатеринбурге его именем решено назвать улицу и технический университет, в Нижнем Новгороде - строящийся теннисный центр, а в Петербурге до конца года откроют президентскую библиотеку.

На родине Ельцина - в Свердловской области - его имя предлагали увековечить, переименовав не только улицы, которые как-то связаны с его жизнью, но и совершенно разные по своему назначению учреждения: вуз, аэропорт, дворец тенниса и даже целый город. Но, в конечно счете, власти остановились на присвоении его имени двум улицам - в родном селе Ельцина Бутка и Екатеринбурге, а также Уральскому государственному техуниверситету, в котором учился известный политик.

Вуз и самая красивая улица

В поселке Бутка (Талицкий район области), где родился Ельцин, выбрали одну из самых красивых улиц, к тому же расположенную в центре села. Бывшая улица Карла Маркса носит имя Ельцина уже с октября прошлого года. По рассказам самих жителей Буток, идея назвать одну из улиц села в честь знаменитого земляка возникла сразу после его смерти - в конце апреля прошлого года. Она была озвучена на траурном митинге, на котором выступили те, кто лично был знаком с Ельциным и его родителями.

В среду, 23 апреля, в сельском сквере установят мемориальную доску из черного мрамора, на которой выгравированы портрет Ельцина и его слова "В своей жизни я сделал самое главное - Россия больше не вернется назад...". Именно с этого сквера начинается переименованная в честь Ельцина улица.

Имя Ельцина несколько дней назад получила также улица в Екатеринбурге. 18 апреля глава Екатеринбурга Аркадий Чернецкий подписал распоряжение о переименовании улицы 9 января в улицу Ельцина - неподалеку от нее жила семья первого президента России. Пока на этой улице есть только одно здание, где находится офис "Екатеринбургской электросетевой компании" (ЕЭСК). По словам представителя городской главархитектуры, этому зданию присвоен адрес: улица Ельцина, дом №1, а в ближайшие дни адрес улица Ельцина, дом №8 официально получит строящееся здание гостиницы "Хаят". В рамках подготовки к саммиту Шанхайской организации сотрудничества, который пройдет в Екатеринбурге летом 2009 года, власти города снесли старый фонд и начали активную застройку этого района.

Табличку на фасаде офиса ЕЭСК разместят в среду. Это здание имеет не только административное значение, но и в каком-то смысле историческое - его строительство курировал Ельцин, в то время работая первым секретарем Свердловского обкома КПСС.

К первой годовщине со дня смерти Ельцина его имя получит и Уральский государственный технический университет (УГТУ-УПИ), где экс-президент с 1950 по 1955 годы учился на строительном факультете. В конце 2007 года сотрудники вуза собрали подписи в поддержку этой идеи. Само решение было принято на ученом совете вуза и получило одобрение со стороны правительства Свердловской области. В среду однокурсники Ельцина по УГТУ-УПИ возложат цвету к портрету первого президента в Уральском центре Ельцина в Екатеринбурге и отправятся на поминальную службу в Храм-на-Крови.

Президентская библиотека

В Петербурге имя Ельцина будет увековечено открытием знакового учреждения культуры. До конца этого года в северной столице появится президентская библиотека имени Ельцина.

В феврале 2007 года президент РФ Владимир Путин подписал распоряжение о создании библиотеки главы государства, затем, выступая в конце апреля прошлого года с посланием Федеральному Собранию, Путин предложил назвать библиотеку именем Ельцина. Она должна стать, по словам президента, "масштабным просветительским информационным центром - фактически национальным информационным порталом, интегрированным в глобальное информационное пространство".

Сейчас здание Синода, где будет размещена библиотека, реконструируется.

"В ходе реконструкции появились определенные трудности, связанные с состоянием здания, но тем не менее есть уверенность, что все работы будут завершены к декабрю текущего года, и библиотека имени Ельцина будет открыта", - сообщил в прошлый четверг журналистам управделами президента РФ Владимир Кожин.

На создание и функционирование библиотеки из федерального бюджета на 2008-2010 годы ежегодно будет выделяться по 1,667 миллиарда рублей.

Здания Сената и Синода были построены в центре Петербурга в 1829-1834 годах по проекту архитектора Карла Росси для высших правительственных учреждений. С 1925 года в них располагался Российский государственный исторический архив. По распоряжению российского правительства в Петербурге было построено новое здание, куда в конце 2006 года был перевезен архив. В здании Сената со второй половины мая этого года будет работать Конституционный Суд России, который переезжает в Санкт-Петербург из Москвы.

Современный спортивный центр

В Нижнем Новгороде, в отличие от Екатеринбурга, все-таки назовут теннисный центр в честь первого президента страны. Его планируется построить на берегу Волги, этот проект был представлен на Инвестиционном совете при губернаторе Нижегородской области.

"У нас уже есть инвесторы, желающие вложить средства в создание теннисного центра. Он будет соответствовать международным нормам, там можно будет проводить соревнования международного уровня", - сказал РИА Новости президент нижегородской Академии здоровья и культуры Заури Абуладзе. По его словам, этот спортивный объект входит в проект комплексной застройки Гребного канала (зона отдыха на берегу Волги) в Нижнем Новгороде. Здесь предполагается построить спортивно-оздоровительный комплекс с яхт-клубом, культурно-развлекательный центр, где будут кинотеатры, спортивные залы, бассейн, офисные помещения, кафе. Сроки строительства пока не известны, но, по словам собеседника, проект должен окупиться в течение пяти лет.

В Киргизии тоже помнят

В Киргизии имя Ельцина еще с сентября 2004 года носит один из самых престижных вузов республики - Киргизско-Российский Славянский университет. Вуз был создан в 1992 году при активной поддержке российского лидера.

Памятник Борису Николаевичу, величаво любующемуся гладью иссык-кульских вод, расположен у самой кромки "киргизского моря" в национально-историческом комплексе "Рух Ордо" в курортной столице - городе Чолпон-Ата. Кроме того, Киргизстан подарил Ельцину целый горный пик в окрестностях областного центра города Каракол, еще при его жизни переименованный в пик Ельцина.

Однако никаких торжественных мероприятий, посвященных годовщине его смерти, в Киргизии не запланировано.

Ельцин скончался 23 апреля 2007 года на 77-м году жизни. Пост первого президента России он занимал с 12 июня 1991 года до 31 декабря 1999 года. В среду, 23 апреля, в Москве на Новодевичьем кладбище на его могиле будет открыт памятник.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала