Рейтинг@Mail.ru
СФ не признает независимость Абхазии и Южной Осетии - сенатор - РИА Новости, 25.07.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

СФ не признает независимость Абхазии и Южной Осетии - сенатор

Читать ria.ru в
По словам председателя комитета верхней палаты по делам СНГ Вадима Густова, в документе Совета Федерации не будет идти речь о признании Абхазии и Южной Осетии. "Если Россия сейчас, в лоб, признает их независимость, мандат российских миротворцев, находящихся на этих территориях, тут же станет недействительным", - заявил российский сенатор.

МОСКВА, 22 апр - РИА Новости. Совет Федерации не будет принимать документ, признающий независимость Южной Осетии и Абхазии, заявил РИА Новости во вторник председатель комитета верхней палаты по делам СНГ Вадим Густов.

Он напомнил, что возглавляемый им комитет, а также комитет Совета Федерации по делам Федерации и региональной политике и временная комиссия палаты по ситуации на Северном Кавказе работают над проектом документа, в котором будет говориться о позиции Совета Федерации в связи с обращением Южной Осетии и Абхазии об их признании.

"В какой форме этот документ будет обсужден на пленарном заседании Совета Федерации 25 апреля, решит руководство верхней палаты", - уточнил Густов.

Президент РФ Владимир Путин на прошлой неделе поручил правительству разработать меры по оказанию предметной помощи населению непризнанных республик и взаимодействовать с фактическими органами власти Абхазии и Южной Осетии. Ранее Россия заявила о выходе из соглашения в рамках СНГ о санкциях в отношении Абхазии. Это вызвало резкую реакцию Тбилиси. Грузия потребовала пересмотреть это решение и обратилась за поддержкой к зарубежным партнерам. Грузия потребовала созыва экстренного заседания Совета безопасности ООН по ситуации в регионе.

По словам Густова, в документе Совета Федерации не будет идти речь о признании Абхазии и Южной Осетии. "Если Россия сейчас, в лоб, признает их независимость, мандат российских миротворцев, находящихся на этих территориях, тут же станет недействительным", - заявил российский сенатор.

Напомнив, что в одной Абхазии служат около 3 тысяч российских миротворцев, чей мандат подтвержден СНГ, он выразил уверенность, что в случае их ухода в Абхазии может начаться военное противостояние. Аналогичный прогноз Густов делает и для Южной Осетии.

"Кроме того, если мы сейчас прямо признаем Южную Осетию и Абхазию, мы не сможем выступать со справедливой критикой США и Европы за их действия в отношении Косово", - убежден Густов.

По его словам, скорее всего, в документе Совета Федерации будет объявлено, что верхняя палата российского парламента берет на себя реализацию той части указа президента об оказании помощи и содействия гражданам России, проживающим на территории непризнанных республик, которая касается налаживания прямых контактов между российскими регионами и регионами Южной Осетии и Абхазии.

"Мы можем поручить нашим коллегам выехать на место, кроме того, провести инвентаризацию договоров о социально-экономическом развитии и партнерстве, которые некоторые российские регионы уже заключили с этими республиками", - полагает Густов.

Сенатор выступил за наведение порядка в паспортной системе. "Для граждан России, получивших российские паспорта и гражданство РФ и проживающих на территории Абхазии или Южной Осетии, необходимо просить пограничный режим, прохождение таможенной границы, нам также необходимо активизировать морское сообщение", - заявил Густов.

Непризнанные республики Preview

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала