Рейтинг@Mail.ru
Картер: ХАМАС хочет видеть Египет посредником в переговорах с Израилем - РИА Новости, 25.07.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Картер: ХАМАС хочет видеть Египет посредником в переговорах с Израилем

Читать ria.ru в
Палестинское движение ХАМАС предпочитает Египет в качестве посредника на переговорах по обмену пленными с Израилем, заявил бывший президент США Джимми Картер.

КАИР, 21 апр - РИА Новости, Надим Зуауи. Палестинское движение ХАМАС предпочитает Египет в качестве посредника на переговорах по обмену пленными с Израилем, заявил бывший президент США Джимми Картер.

Ранее Картер провел переговоры с руководством ХАМАС, на которых шла речь о возможном перемирии между Израилем и палестинскими движениями, а также об обмене израильского военнослужащего Гилада Шалита на палестинских заключенных.

"Я хотел ускорить процесс обмена палестинских заключенных на израильского военнослужащего Шалита", - сказал бывший президент США в интервью катарскому спутниковому телеканалу "Аль-Джазира".

Он напомнил, что Изриаль дал принципиальное согласие освободить палестинских заключенных в обмен на Шалита, однако стороны не могут согласовать имена освобождаемых заключенных. "Эти переговоры могут продолжаться годами", - заметил Картер.

Экс-президент, в свою очередь, предложил выпустить на свободу депутатов и бывших министров правительства ХАМАС, находящихся в израильских тюрьмах, а также женщин и детей, в обмен на немедленное освобождение Шалита. "ХАМАС рассмотрело мое предложение, но в итоге решило, что в интересах движения продолжать переговоры с Египтом, который выступает в качестве посредника", - сказал Картер.

"Я, конечно, разочарован, но вместе с тем с пониманием отношусь к их позиции", - добавил экс-президент США.

Он также сообщил, что ХАМАС отказалось в одностороннем порядке прекратить ракетные обстрелы израильской территории. "Эти обстрелы направлены не против военных, а против детей, мирных жителей", - сказал Картер. По его мнению, ХАМАС должны сами, без инициативы Израиля прекратить эти обстрелы.

Ранее на пресс-конференции в Иерусалиме Картер заявил, что движение ХАМАС готово признать палестино-израильское мирное соглашение, если оно будет одобрено на всеобщем референдуме. Причем, по мнению ХАМАС, референдум можно будет считать законным только в том случае, если в нем примут участие миллионы палестинских беженцев за рубежом, а не только жители сектора Газа и Западного берега реки Иордан.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала