Рейтинг@Mail.ru
Космонавтка Южной Кореи на МКС записывала уроки для школьников - РИА Новости, 25.07.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Космонавтка Южной Кореи на МКС записывала уроки для школьников

Читать ria.ru в
"В частности, я там проводила эксперименты с водой, мне даже удалось поместить внутрь водного пузыря национальный корейский цветок", - рассказала Ли Со Ен.

ЗВЕЗДНЫЙ ГОРОДОК (Московская область), 21 апр - РИА Новости. Первая космонавтка Южной Кореи Ли Со Ен во время пребывания на МКС проводила свои эксперименты и записывала уроки для корейских школьников на европейском космическом корабле "Жюль Верн" (ATV), который пристыкован к станции.

"Мне повезло, что незадолго до начала моего пребывания на МКС к станции пристыковали ATV. Там было много игрового места, чтобы я проводила все свои занятия и записывала уроки для школьников. В частности, я там проводила эксперименты с водой, мне даже удалось поместить внутрь водного пузыря национальный корейский цветок", - рассказала Ли Со Ен в понедельник на пресс-конференции в Звездном городке.

Стыковка европейского космического грузовика ATV (Automated Transfer Vehicle) "Жюль Верн" с МКС была осуществлена 3 апреля. "Жюль Верн", как и российские космические грузовики типа "Прогресс", имеет цилиндрическую форму, однако значительно превосходит их по размеру, стоимости и грузоподъемности. Его длина составляет 10,3 метра, диаметр - 4,5 метра.

Ли Со Ен также рассказала журналистам, что сдержала обещание спеть на МКС песню. "Да, я пела на станции, я сдержала свое обещание. Это была моя любимая песня "Отвези меня на Луну". Я ее любила, когда еще училась в университете", - сказала она.

Несмотря на то, что Ли Со Ен - первая космонавтка Южной Кореи, она не считает себя национальным героем. Таковыми она называет экипаж 16-й экспедиции на МКС (россиянин Юрий Маленченко и американка Пегги Уитсон), с которыми провела на станции десять дней.

"Я обычная корейская женщина. Я не чувствую себя каким-то героем Кореи. Я бы назвала Пегги и Юру героями, а меня пока так рано называть", - сказала Ли Со Ен.

По ее словам, по возвращении в Южную Корею ей предстоит большая работа, в частности, подготовка материалов для корейских школьников и ученых.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала