Рейтинг@Mail.ru
Космонавтка Ли Со Ен испугалась, когда аппарат вошел в атмосферу Земли - РИА Новости, 25.07.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Космонавтка Ли Со Ен испугалась, когда аппарат вошел в атмосферу Земли

Читать ria.ru в
"Во время спуска я видела пламя вокруг спускаемого аппарата, поскольку мы вошли в плотные слои атмосферы. Сначала я сильно испугалась, потому что пламя было сильным", - сказала Ли Со Ен.

ЗВЕЗДНЫЙ ГОРОДОК (Московская область), 21 апр - РИА Новости. Первая космонавтка Южной Кореи Ли Со Ен во время спуска с МКС на Землю испугалась, увидев пламя вокруг спускаемого аппарата, между тем, первая женщина - командир МКС американка Пегги Уитсон заявила, что не волновалась при возвращении со станции.

Спускаемый аппарат с экипажем 16-й экспедиции на МКС (россиянин Юрий Маленченко и американка Пегги Уиотсон), а также первой южнокорейской космонавткой Ли Со Ен благополучно приземлился в субботу в Казахстане.

"Во время спуска я видела пламя вокруг спускаемого аппарата, поскольку мы вошли в плотные слои атмосферы. Сначала я сильно испугалась, потому что пламя было сильным. Но другие члены экипажа выглядели нормально, и я сделала вид, что все в порядке", - сказала Ли Со Ен в понедельник на пресс-конференции в Звездном городке.

Она поблагодарила инженеров, которые конструировали пилотируемый корабль "Союз".

"Я как инженер хочу выразить большое уважение тем инженерам, которые строили корабль "Союз". Надеюсь, что когда-нибудь я тоже стану таким же инженером и мне тоже будут выражать уважение", - заявила первая космонавтка Южной Кореи.

Говоря об ощущениях во время полета к станции, она сказала: "Когда наступила невесомость, мы все трое (она и российский экипаж 17-й экспедиции - Сергей Волков и Олег Кононенко) громко закричали, это было фантастически".

Американка Пегги Уитсон говорит, что не волновалась, когда летала на российском пилотируемом корабле "Союз ТМА" к МКС и обратно на Землю.

"Если сравнивать полет на "Союзе" и на шаттле, то на "Союзе" в обратную сторону (к Земле) было труднее. Но я не волновалась", - сказала Уитсон на пресс-конференции.

Уитсон сообщила, что в самочувствии большой разницы по сравнению с предыдущим полетом она не заметила. "Были некоторые вестибулярные расстройства, мышечная слабость. Но с каждым днем после посадки я себя чувствую все лучше и лучше", - сказала она.

Отвечая на вопрос журналистов, что она чувствует, являясь рекордсменом по пребыванию в космосе среди американских астронавтов, Уитсон отметила, что приобрела бесценный опыт. "Я чувствую, что мне очень повезло, что я оказалась в нужное время в нужном месте. Это был большой и хороший опыт", - сказала американка.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала