Рейтинг@Mail.ru
СБ ООН проведет заседание по ситуации в Косово - РИА Новости, 25.07.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

СБ ООН проведет заседание по ситуации в Косово

Читать ria.ru в
Глава Миссии ООН в Косово и спецпредставитель генсека ООН Иоахим Рюкер представит Совбезу доклад генсека о ситуации в крае. Кроме того, отметил Кумало, в заседании примут участие президент Сербии Борис Тадич и премьер-министр Косово Хашим Тачи.

ООН, 21 апр - РИА Новости, Дмитрий Горностаев. Совет Безопасности ООН проведет в понедельник закрытое заседание, на котором рассмотрит положение в Косово, сообщил журналистам председатель Совбеза, постпред ЮАР Думисани Кумало.

По его словам, глава Миссии ООН в Косово и спецпредставитель генсека ООН Иоахим Рюкер представит Совбезу доклад генсека о ситуации в крае. Кроме того, отметил Кумало, в заседании примут участие президент Сербии Борис Тадич и премьер-министр Косово Хашим Тачи. Начало заседания намечено на 23.00 мск.

Один из наиболее острых вопросов - проведение в крае внеочередных выборов в Скупщину Сербии 11 мая, которые Иоахим Рюкер считает нарушением резолюции СБ 1244.

Вместе с тем представитель Миссии ООН в Косово Александр Иванько допустил возможность проведения в Косово сербских парламентских и муниципальных выборов после назначенной даты.

"Наше главное требование - Сербия не должна проводить такие выборы 11 мая, хотя мы готовы обсуждать с Белградом возможность проведения дополнительных выборов в пяти муниципалитетах, где сербы составляют большинство населения, после этого срока", - сказал Иванько.

Ранее постпред РФ при ООН Виталий Чуркин заявлял, что Миссия ООН не должна препятствовать косовским сербам и представителям других меньшинств в крае, желающим принять участие в выборах, которые проводит Белград.

"Поскольку ООН изначально решила занять нейтральную позицию и не занимать ни чью сторону в вопросе об одностороннем провозглашении независимости (Косово), то она должна быть последовательной и не вмешиваться в вопросы, которые могут отразиться на вопросах статуса", - сказал он, отвечая на вопрос о позиции Москвы по проблеме сербских выборов в Косово.

Независимость от Сербии албанские власти в Приштине в одностороннем порядке провозгласили 17 февраля. На данный момент Косово как самостоятельное государство признали 38 стран мира.

Сербия, Россия и большинство стран мира не признают независимость Косово. Москва считает, что односторонний шаг Косово по провозглашению своего нового статуса является незаконным и грубо нарушает нормы международного права.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала