Рейтинг@Mail.ru
Циклон может помешать подъему "Нефтегаза-67" со дна моря - РИА Новости, 25.07.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Циклон может помешать подъему "Нефтегаза-67" со дна моря

Читать ria.ru в
Циклон, надвигающийся на Сянган (Гонконг), может помешать поднять украинский буксир, затонувший в марте в Южно-Китайском море.

СИМФЕРОПОЛЬ, 18 апр - РИА Новости, Дмитрий Жмуцкий. Циклон, надвигающийся на Сянган (Гонконг), может помешать поднять украинский буксир "Нефтегаз-67", затонувший в марте в Южно-Китайском море, сообщает в пятницу пресс-служба компании "Черноморнефтегаз", которой принадлежало судно.

"Вся техника готова приступить к наиболее ответственной фазе операции. Но циклон может привести к волнению моря, тогда как работы (по подъему судна) проводятся при полном штиле", - говорится в сообщении пресс-службы.

Транспортно-буксирное судно "Нефтегаз-67" вечером 22 марта столкнулось с китайским сухогрузом "Яохай" у берегов Сянгана. Получив большую пробоину, украинское судно быстро затонуло. Из 25 членов экипажа, 24 из которых являются гражданами Украины, семеро оказались за бортом и были спасены. Водолазы обнаружили на борту затонувшего судна тела трех моряков, 15 человек числятся пропавшими без вести. Предполагается, что они находятся в отсеках затонувшего судна.

Затонувший буксир лежит килем вверх на дне на глубине 37 метров. Подъемом судна занимается китайская компания "Гуанчжоу Сэлвидж" (Guangzhou Salvage). В технических работах участвуют более 100 специалистов, в том числе 30 водолазов. Поднимать украинский буксир, который весит около 5 тысяч тонн, будет крупнейший в Азии плавучий подъемный кран "Хуа Тянь Лун" (Hua Tian Long).

17 апреля специалисты закончили заводить под корпус судна стропы подъемного крана и протестировали оборудование. Планируется, что 19 апреля "Хуа Тань Лун" начнет переворачивать буксир в нормальное положение, а 23 апреля поднимет затонувшее судно.

Подняв Нефтегаз-67, китайская компания залатает пробоины, которые привели к затоплению буксира, восстановит его плавучесть и 27 апреля доставит судно к берегу.

По словам первого заместителя министра транспорта и связи Украины Василия Шевченко, стоимость одного дня работ "Хуа Тянь Лун" обойдется Украине в 250 тысяч долларов.

Компания-владелец буксира намерена выплатить семьям погибших моряков по 100 тысяч гривен (около 20 тысяч долларов). Родственники пострадавших получат также материальную помощь от государства и страховые выплаты.

В порту приписки "Нефтегаза-67" - крымском поселке Черноморское продолжает работать оперативный штаб, который информирует и поддерживает родных и близких пропавших без вести моряков.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала