Рейтинг@Mail.ru
Эксперт не исключил повторения "цветных" революций на пространстве СНГ - РИА Новости, 25.07.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Эксперт не исключил повторения "цветных" революций на пространстве СНГ

Читать ria.ru в
Оппозиционеры в Ереване митинговали с 20 февраля, выражая недовольство итогами выборов, на которых победил премьер-министр и лидер Республиканской партии Серж Саркисян. Акции протеста вылились в беспорядки, пострадали сотни человек, восемь погибли.

МОСКВА, 18 апр - РИА Новости. Массовые беспорядки в Ереване в феврале этого года свидетельствуют о том, что эпоха "цветных" революций на постсоветстком пространстве еще не закончилась, такое мнение высказал эксперт аналитического центра "Фонд стратегической культуры" Андрей Арешев.

Оппозиционеры в Ереване митинговали с 20 февраля, выражая недовольство итогами выборов, на которых победил премьер-министр и лидер Республиканской партии Серж Саркисян. Акции протеста вылились в беспорядки, пострадали сотни человек, восемь погибли.

"Часто говорилось, что эпоха цветных революций закончилась после "бархатных" революций в Грузии, на Украине, "тюльпановой" революции в Киргизии. События, происходившие, в частности, в Армении в феврале 2008 года, свидетельствуют, что это далеко не так", - сказал Арешев на прошедшей пятницу в РИА Новости презентации книги "Оранжевые сети: от Белграда до Бишкека".

По его мнению, беспорядки в Ереване, произошли в частности из-за того, что власти Армении, не оценили угрозу со стороны прежде всего нерешенных социально-экономических проблем, "а также чрезмерного внешнего воздействия иностранного присутствия".

Говоря о воздействии на политическую ситуацию в стране из-за рубежа, Арешев пояснил что "многие неправительственные организации спонсируются из-за рубежа и занимаются тем, что продвигают интересы своих спонсоров".

"В случае Армении это еще более актуально, потому что Армения является важнейшим военно-политическим союзником России на Кавказе до сих пор. Внешнее воздействие в случае с Арменией направлено на изменение имеющегося положения дел и на превращение всего Южного Кавказа в одну сплошную зону НАТО", - сказал Арешев, который является одним из соавторов книги.

Книга "Оранжевые сети: от Белграда до Бишкека" представляет собой сборник статей международного коллектива авторов из Великобритании, Сербии, США, Азербайджана и России под редакцией политолога, доктора исторических наук Наталии Нарочницкой. В книге на материале различных стран рассматривается феномен использования сетевых технологий в политических процессах, а также практика экспорта революций на постсоветстком пространстве.

По словам Нарочницкой, сборник в значительной мере посвящен материалам по деятельности неправительственных организаций (НПО) в ходе подготовки и проведении "цветных" революций по периметру Российской федерации на постсовестком пространстве.

"Ряд статей носит теоретический характер, ряд статей посвящен материалам о деятельности и внедрения в общество этих стран эмиссаров подобных организаций. В частности, в сборнике опубликована очень интересная статья об Украине, где разбирается, как в ходе "оранжевой" революции на Украине между несколькими турами выборов решение кризиса переносилось с конституционных площадок на незаконные", - сказала.

Термин "цветная революция" объединил события, связанные со сменой руководителей государств, в нескольких постсоветских республиках: Грузии, Украине и Киргизии. Этим общим термином называют массовые митинги, демонстрации и забастовки, которые проводит оппозиция после проигрыша на официальных выборах. Под него подводят смещение в ноябре 2003 года Эдуарда Шеварднадзе в ходе "революции роз", приход к власти на Украине в результате "оранжевой" революции в декабре 2004 года Виктора Ющенко и победу киргизской "тюльпановой" революции в марте 2005.

После президентских выборов в Армении, состоявшихся 19 февраля 2008 года, оппозиция во главе с экс-президентом страны Левоном Тер-Петросяном, баллотировавшимся на пост президента, начала проведение митинга в центре Еревана. Оппозиционеры митинговали с 20 февраля, выражая недовольство итогами выборов, на которых победил премьер-министр и лидер Республиканской партии Серж Саркисян. Акции протеста вылились в беспорядки и столкновения митингующих с представителями правопорядка. По данным Генпрокуратуры, пострадали 265 человек, восемь человек погибли.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала