Рейтинг@Mail.ru
Японский храм не примет Олимпийский огонь - РИА Новости, 25.07.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Японский храм не примет Олимпийский огонь

Читать ria.ru в
Храм Дзэнкодзи в префектуре Нагано опасается возможных антикитайских выступлений ультраправых. (Из истории Олимпийских игр: бойкоты, препоны, курьезы. ИНФОграфика)

Блог автора 

ТОКИО, 18 апр - РИА Новости, Андрей Фесюн. Японский храм Дзэнкодзи (Zenkoji) в префектуре Нагано отказался принять Олимпийский огонь, опасаясь возможных антикитайских выступлений ультраправых, сообщил представитель администрации города Нагано Коити Ядзима (Koichi Yajima).

По неподтвержденным сведениям, это решение было принято также из солидарности буддийских монахов со своими единоверцами в Тибете, где в марте прошли несанкционированные демонстрации, организаторами которых китайские власти считают сторонников Далай-ламы.

По словам представителя администрации, в пятницу прошла встреча настоятеля храма с городским руководством, однако, официально об отмене церемонии эстафеты олимпийского факела еще не объявлялось. Тем не менее, по сообщению некоторых источников, муниципалитет уже рассматривает возможность ее проведения неподалеку от храмового комплекса, но не внутри него.

Предполагалось, что спортсмены должны нести факел от главной площади храма через город, который в 1998 году принимал зимнюю Олимпиаду, на протяжении 18,5 километра. Муниципалитет уже отменил все праздничные мероприятия по окончании эстафеты из соображений безопасности.

Олимпийский огонь, прибывающий в Японию 26 апреля из Австралии, будет тщательно охраняться. Как заявил в пятницу на утренней пресс-конференции генеральный секретарь кабинета министров Нобутака Матимура (Nobutaka Machimura), "поскольку эстафета олимпийского огня прошла в некоторых странах с помехами, мы постараемся предотвратить любые случайности и обеспечить ей (в Японии) полную безопасность".

Эстафета олимпийского огня, уже прошедшая по Европе и США, была омрачена рядом инцидентов, спровоцированных участниками акций протеста против действий китайских властей в Тибетском автономном районе КНР.

Олимпийская энциклопедия: подробно о спорте на Olimpizm.ru>>

Из истории Олимпийских игр: бойкоты, препоны, курьезы Preview

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала