Рейтинг@Mail.ru
Еврокомиссия может пересмотреть политику по использованию биотоплива - РИА Новости, 25.07.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Еврокомиссия может пересмотреть политику по использованию биотоплива

Читать ria.ru в
"Цель Евросоюза - достичь того, чтобы к 2020 году 10% автомобильного топлива (против около 2% в настоящее время) производилось из растений, не должна быть абсолютным приоритетом, если ценой этого является негативное воздействие на природу и людей", - заявил еврокомиссар по окружающей среде Ставрос Димас.

БРЮССЕЛЬ, 17 апр - РИА Новости, Александр Шишло. Еврокомиссия может пересмотреть политику производства биотоплива, используемого в транспортной отрасли Евросоюза, в случае, если будет установлено, что это оказывает негативное воздействие на окружающую среду и ситуацию с продовольствием в бедных странах, заявил в четверг еврокомиссар по окружающей среде Ставрос Димас.

"Цель Евросоюза - достичь того, чтобы к 2020 году 10% автомобильного топлива (против около 2% в настоящее время) производилось из растений, не должна быть абсолютным приоритетом, если ценой этого является негативное воздействие на природу и людей", - заявил Димас в интервью немецкой газете Die Welt.

Ранее Димас твердо заявлял, что Еврокомиссия не намерена отказываться от предложенной ей политики по использованию биотоплива, несмотря на рекомендацию Европейского агентства по окружающей среде провести исследование на предмет возможных рисков и выгоды в плане использования "зеленого" топлива.

Как утверждают эксперты агентства, использование пахотных земель под выращивание ингредиентов для биотоплива не может не производиться без оказания негативного эффекта на окружающую среду, даже если речь идет об их производстве на основе сельхозотходов, а не из злаковых.

По мнению специального докладчика ООН по вопросам продовольствия Жана Зиглера, массовое производство биотоплива сегодня является "преступлением против человечества" ввиду его возможного эффекта на рост мировых цен на продовольственные товары.

При этом Зиглер предупредил, что мир движется в направлении "очень длительного периода" бунтов и конфликтов, связанных с повышением цен на продовольствие и нехваткой продуктов в ряде регионов.

На прошлой неделе рост цен на продовольственные товары и потребление энергии спровоцировал бунты в Египте и на Гаити, а также всеобщую забастовку в Буркина-Фасо.

Всемирный банк обнародовал данные экспертного доклада, в котором утверждается, что производство биотоплива за последние три года привело в ряде случаев к увеличению до 83% цен на продовольствие.

Между тем, генсек Европейской ассоциации биоэтанолового топлива Роб Вирхаут убежден в том, что поставленная Еврокомиссией цель может быть достигнута без нанесения ущерба окружающей среде, даже если производство биотоплива будет организовано исключительно в национальном масштабе.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала