Рейтинг@Mail.ru
Путин возглавит «Единую Россию». Зачем оно ему надо - РИА Новости, 25.07.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Путин возглавит «Единую Россию». Зачем оно ему надо

Владимир Путин принял предложение «Единой России» стать ее лидером. С 8 мая он начнет воплощать в жизнь свои представления о партии и правительстве своей мечты.

Читать ria.ru в
Владимир Путин принял предложение «Единой России» стать ее лидером. С 8 мая он начнет воплощать в жизнь свои представления о партии и правительстве своей мечты.(Авторская программа "КРЕМЛЕВСКИЙ ПУЛ")

 Елена Глушакова, корреспондент РИА Новости.

Свершилось! Президент России Владимир Путин ответил надеждам и чаяниям тысяч рядовых членов "Единой России".

Учёных и инженеров, врачей и преподавателей. Бизнесменов, рабочих, деятелей искусств, журналистов. Военнослужащих и строителей. Рыбаков, работников сельского хозяйства, пенсионеров, молодёжи.

Почти по-оскаровски перечисляя собравшихся во вторник в Гостином дворе, Путин не забыл никого.

[-video:105339637-]

Во второй день съезда "Единой России" он не прошел по расстеленной перед залом красной дорожке. Зато, наконец, согласился возглавить партию. Под бурные аплодисменты, переходящие в овацию, и единогласное одобрение делегатов съезда.

Было ли это неожиданным?

Нет - потому что по-настоящему сенсационным было согласие президента возглавить федеральный список "единороссов" на декабрьских выборах в Госдуму. Собственно, после этого принятие предложения «Единой России» стать председателем партии - лишь логичное продолжение, "буква Б после А", как говорят аналитики.

Никто не мог предположить, что Путин может пойти еще дальше - документально оформить статус лидера партии.

Кто поверил Сергею Миронову, который говорил о таком развитии событий три недели назад?

А кто мог ему поверить, если еще полтора года назад на вопрос, не собирается ли он возглавить "Единую Россию", Путин сам спросил журналистов: "А мне оно надо?".

В феврале - на большой пресс-конференции в Кремле, отвечая журналисту НТВ Владимиру Кондратьеву, президент уверенно сказал: "Партию я пока возглавлять не собираюсь".

Ключевым словом в этой фразе оказалось слово "пока". Значит президенту "оно" зачем-то надо.

 

Расширенного ответа на вопрос "зачем" Путин не дал.

С благодарностью приняв предложение "Единой России", он заявил лишь о трех вещах.

Президент предложил, чтобы он стал главой партии 8 мая - после инаугурации Дмитрия Медведева - и попросил спикера Госдумы Бориса Грызлова и дальше координировать всю текущую деятельность "единороссов".

Самым главным было третье.

"Партия должна реформироваться. "Единая Россия" должна быть разбюрократизирована и очищена от случайных людей, преследующих исключительно корыстные цели", - заявил он.

Путин и раньше демонстрировал реалистичное отношение к "единороссам". Говорил, что у партии нет устойчивой идеологии, принципов, за которые члены партии готовы бороться и положить свой авторитет. Признавал, что к "Единой России" "примазываются всякие проходимцы", которые компрометируют и партию, и власть.

С 8 мая Владимир Путин может начать воплощать в жизнь свои представления о партии и правительстве своей мечты.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала