Рейтинг@Mail.ru
Абхазия обеспокоена концентрацией грузинских войск у границы - РИА Новости, 25.07.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Абхазия обеспокоена концентрацией грузинских войск у границы

Читать ria.ru в
Власти непризнанной республики обеспокоены передислокацией грузинских подразделений в верхнюю часть Кодорского ущелья. (Конфликт между Грузией и Абхазией. История вопроса)

СУХУМИ, 17 апр - РИА Новости, Индира Барциц. Президент непризнанной республики Абхазия Сергей Багапш выразил серьезную обеспокоенность в связи с информацией о концентрации вблизи с ее границей по реке Ингур грузинских военных подразделений, говорится в сообщении для СМИ управления правительственной информации Абхазии.

Кроме того, власти непризнанной республики обеспокоены передислокацией грузинских подразделений в верхнюю часть Кодорского ущелья.

В связи с этим Багапш пригласил в четверг специального представителя генсека ООН Иво Петрова и главного военного наблюдателя миссии военных наблюдателей ООН в зоне грузино-абхазского конфликта генерала Нияза Хана Хаттака.

Во встрече также участвовал министр иностранных дел непризнанной республики Сергей Шамба.

"Президент Абхазии, напомнив о неукоснительном соблюдении абхазской стороной всех взятых на себя обязательств, предупредил руководство миссии ООН о намерениях предпринять адекватные действия вплоть до ввода подразделений вооруженных сил Абхазии в Гальский район и определенных мероприятиях в районе верхней части Кодорского ущелья, в случае, если ООН не воздействует на грузинскую сторону", отмечается в сообщении для СМИ.

После развала СССР Абхазия, входившая в состав Грузинской ССР, заявила о своей независимости. Грузия в августе 1992 года ввела войска в Абхазию, но встретила там вооруженное сопротивление. Вооруженный конфликт, приведший к потере Грузией контроля над Абхазией, завершился 30 августа 1993 года. С тех пор Абхазия добивается признания своей независимости, которую пока не признало ни одно из государств. Тбилиси рассматривает Абхазию как часть страны и предлагает ей широкую автономию в составе Грузии.

Мир в зоне грузино-абхазского конфликта поддерживают Коллективные силы по поддержанию мира СНГ, укомплектованные российскими военнослужащими. Переговоры по урегулированию конфликта прерваны в 2006 году.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала