Рейтинг@Mail.ru
"Сын врага народа" Михаил Танич считал себя баловнем судьбы - РИА Новости, 25.07.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Сын врага народа" Михаил Танич считал себя баловнем судьбы

Читать ria.ru в
Как поэт-песенник, Михаил Танич сотрудничал со всеми маститыми композиторами советской эпохи. Его шлягеры исполняли Эдуард Хиль, Клавдия Шульженко, Алла Пугачева, Иосиф Кобзон, Муслим Магомаев.

17 апреля на 85 году жизни скончался поэт-песенник, основатель группы "Лесоповал" Михаил Танич.

Михаила Исаевича доставили в Боткинскую больницу еще 10 апреля. Все это время он находился в реанимации.

Похороны состоятся в субботу на Ваганьковском кладбище.

Михаил Танич (фамилия по отцу - Танхилевич) родился 15 сентября 1923 года в Таганроге. В 30-е годы арестовали сначала его отца - крупного деятеля советской власти, который руководил коммунальным хозяйством города Таганрога, - а затем и мать. Четырнадцатилетнего Михаила забрал дедушка. Менее чем через год мать Танича выпустили - с ограничением в правах и со справкой, что муж ее получил 10 лет без права переписки. Отец был расстрелян.

В тот день, когда Михаил получил школьный аттестат, началась война. Пришлось забыть и о планах поступления в институт, и о любимом увлечении - стихах, которые он писал с детства. Семья Танича перебралась из Ростова на Северный Кавказ, а уже оттуда - в Тбилиси. Михаил Танич подал заявление в военное училище. Вместо положенных 6 месяцев Танича продержали в училище целый год и выпустили не лейтенантом, а лишь старшим сержантом - как сына врага народа.

На фронте Танич не раз был контужен и ранен, но уцелел и дошел до Берлина. Среди его военных наград - орден Красной Звезды, орден Славы III степени, орден Отечественной войны I степени и 15 медалей.

После окончания войны Михаил Танич вернулся в Ростов-на-Дону, поступил в инженерно-строительный институт на архитектурный факультет, однако доучиться не успел. "Карательные органы запустили новый сценарий: всех, кто хвалил заграницу, тамошние дороги или радиоприемники, взять на заметку, а еще лучше изолировать, - рассказывал он. - Я имел глупость где-то брякнуть, что немецкий радиоприемник Телефункен лучше наших. Вот я, а за компанию со мной и двое моих друзей, тоже только что демобилизованных из армии, по доносу нашего же студента "загремели" в 1947 году".

Танич был осужден по статье 58-й, пункт 10. Будущий любимый народный поэт шесть лет валил лес в Соликамске.

Михаил ТаничПосле смерти Сталина и амнистии 1953 года Танич поселился в Москве, устроился на радио, работал в прессе. В 1959 году вышел его первый сборник стихов, а первой "звездной" песней будущего народного любимца стал шлягер "Текстильный городок", написанный в соавторстве с Яном Френкелем. В шестидесятых эту песню исполняли многие популярные певицы того времени - Раиса Неменова, Майя Кристалинская.

Через несколько дней после того, как песня прозвучала в эфире, Танич, покупая папиросы в киоске у Курского вокзала, услышал, как продавщица напевает эту песню.

"Удар в самое сердце. Первая моя песня! - рассказывал он. - Наклоняюсь к окошечку и этак, не без хвастовства, продавщице: - Эту песенку, между прочим, написал я!

- Да? - Она посмотрела на меня, как на сумасшедшего. - Мордой не вышел!

И, представьте, не было обидно. Я получил за жизнь столько признательности, человеческой любви и благодарности, на троих бы хватило, но дороже этого "мордой не вышел», мне кажется, не было".

После "Текстильного городка" последовала целая вереница хитов: "Любовь-кольцо", "Что тебе сказать про Сахалин?", "Черный кот", "Зеркало", "Как хорошо быть генералом", "Идет солдат по городу", "Черное и белое", "Возьми меня с собой", "Не забывай", "На дальней станции сойду", "Проводы любви", "Птичий рынок", "Комарово", "Узелки", "Погода в доме".

Как поэт-песенник, Михаил Танич сотрудничал со всеми маститыми композиторами советской эпохи - Френкелем, Шаинским, Фельцманом, Саульским. Его шлягеры исполняли Эдуард Хиль, Клавдия Шульженко, Алла Пугачева, Иосиф Кобзон, Муслим Магомаев.

В 1992 года группа "Лесоповал", организованная поэтом, стала главным его проектом. В 1997 году Михаил Танич стал лауреатом премий МВД России и национальной музыкальной премии "Овация". За долгие годы творчества Танич награжден Орденом Почета, а в 2001 году ему было присвоено звание Заслуженный деятель искусств России.

Поэт считал себя «баловнем судьбы». «Я выжил, несмотря на два инфаркта, мои песни поют по всей стране. Дожил я и до таких изменений в стране, о которых и не мечтал», - признавался Михаил Танич.

Материал подготовлен интернет-редакцией www.rian.ru на основе информации РИА Новости и открытых источников

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала