Рейтинг@Mail.ru
В суд направлены дела участников беспорядков в Ереване - прокуратура - РИА Новости, 25.07.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В суд направлены дела участников беспорядков в Ереване - прокуратура

Читать ria.ru в
Генпрокуратура республики возбудила уголовное дело по факту массовых беспорядков, направленных на насильственный захват власти и нарушение конституционного строя, в рамках которого были арестованы более 100 человек.

ЕРЕВАН, 17 апр - РИА Новости, Гамлет Матевосян. Уголовные дела еще четверых участников февральских массовых беспорядков в Ереване, организованных в знак протеста против итогов президентских выборов, накануне направлены в суды общей юрисдикции, всего в судах находится 24 уголовных дела против протестовавших, сообщила в четверг РИА Новости пресс-секретарь генерального прокурора Армении Сона Трузян.

"Завершено предварительное следствие в отношении еще четырех обвиняемых в провоцировании и организации массовых беспорядков в Ереване - Армена Мовсисяна, Эдика Хачатряна, Хачика Гаспаряна и Аветика Нерсисяна. Дела в отношении них выделены в отдельное производство и направлены в суд", - сказала Трузян.

По информации пресс-секретаря генпрокурора, Мовсисяну предъявлено обвинение в участии в массовых беспорядках (по части второй статьи 225 Уголовного Кодекса Армении), Хачатряна обвиняют по статье о незаконном приобретении, сбыте, хранении, перевозке или ношениеи оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ или взрывных устройств, совершенных группой лиц по предварительному сговору (часть 2 статьи 235 УК Армении). Оба они находятся под подпиской о невыезде.

"Гаспаряну и Нерсисяну предъявлено обвинение по части второй статьи 316 (применение насилия, не представляющего опасности для здоровья, против представителя власти, в связи с исполнением его профессиональных обязанностей). В качестве меры пресечения для них избран арест", - сказала Трузян.

Армянская оппозиция во главе с бывшим президентом Армении Левоном Тер-Петросяном, который баллотировался на президентских выборах и проиграл их, проводила с 20 февраля в центре Еревана митинги, выражая недовольство итогами голосования. Акции протеста вылились в беспорядки и столкновения митингующих с полицией. По данным Генпрокуратуры, пострадали 265 человек, десять человек погибли.

Генпрокуратура республики возбудила уголовное дело по факту массовых беспорядков, направленных на насильственный захват власти и нарушение конституционного строя, в рамках которого были арестованы более 100 человек.

"В рамках уголовного дела по факту массовых беспорядков в Ереване, находящегося в ведении Специальной следственной службы, по положению на 16 апреля под предварительным заключением находятся 75 лиц. В отношении еще 18 обвиняемых в виде меры пресечения взята расписка о невыезде", - отметила пресс-секретарь генпрокурора.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала