Рейтинг@Mail.ru
Жильцы дома на улице Королева вернутся в свои квартиры 16 июня - РИА Новости, 25.07.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Жильцы дома на улице Королева вернутся в свои квартиры 16 июня

Читать ria.ru в
Взрыв погремел на 11-м этаже 22-этажного жилого дома номер 8 вечером 4 апреля. В результате были выбиты несколько наружных стеновых панелей и повреждены внутренние перекрытия. Взрыв и последовавший затем сильный пожар унес жизни трех человек.

МОСКВА, 16 апр - РИА Новости. Жильцы всех квартир, пострадавших из-за взрыва 4 апреля в жилом доме на улице Академика Королева в Москве, смогут вернуться домой 16 июня, сообщил журналистам в среду заместитель руководителя департамента градостроительной политики и реконструкции города Александр Максименко.

"Уже с 29 апреля половина отселенных из пострадавшего от взрыва подъезда дома на улице Академика Королева смогут вернуться в свои квартиры. Это 42 квартиры. А с 16 июня мы заселяем всех остальных пострадавших", - сказал Максименко.

По словам чиновника, восстановительные работы проходят в четыре этапа, два из которых уже завершены.

"Первый этап - это фиксация существующих конструкций здания, когда хомутом обвязывали поврежденные конструкции. Второй строители выполняли уже внутри поврежденного строения и внутри фиксировали конструкции дома", - рассказал Максименко.

По его словам, сейчас строители приступили к третьему этапу, когда устанавливаются металлические балки на поврежденных конструкциях трех этажей, пострадавших от взрыва. Четвертый этап подразумевает вырезку бетонных панелей, поврежденных от взрыва, на их место будут установлены металлокаркасы. "Это самый дорогой этап - вырезка и восстановление трех торцевых панелей, так как для этого нам необходимо установить мощные металлоконструкции", - пояснил замруководителя департамента.

Он добавил, что власти города приняли решение на 100% восстановить все пострадавшие квартиры без уменьшения общей площади. "Уменьшится площадь лишь одной квартиры на три квадратных метра, где был эпицентр взрыва, так как одну из стен надо будет взять в бандаж и тщательно укрепить ее", - сказал Максименко.

Чиновник отметил, что город возьмет на себя также расходы по ремонту внутри пострадавших квартир. "Например, мы восстановим не только стены, но и уложим новый паркет в пострадавших квартирах", - добавил чиновник.

По его словам, в тех квартирах где был дорогостоящий ремонт, при условии, что они застрахованы, расходы по возмещению ущерба должны будут взять на себя страховые компании. "Город берет на себя только типовой ремонт", - подчеркнул Максименко.

Утеплительные работы строители обещают завершить до конца июня.

Взрыв погремел на 11-м этаже первого корпуса 22-этажного жилого дома номер 8 вечером 4 апреля. В результате были выбиты несколько наружных стеновых панелей и повреждены внутренние перекрытия. Взрыв и последовавший затем сильный пожар унес жизни трех человек: двоих студентов и женщины.

В доме взорвалась газовоздушная смесь, сообщил во вторник РИА Новости официальный представитель Следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Москве Михаил Ионкин. "Проведенные исследования показали, что причиной взрыва в жилом доме 4 апреля на улице Академика Королева явилось образование газовоздушной смеси в квартире номер 42", - сказал Ионкин.

Возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 3 статьи 216 УК РФ (нарушение правил безопасности при ведении горных, строительных или иных работ, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц).

Расследование продолжается.

Власти Москвы выплатили компенсации в 150 тысяч рублей родственникам погибших. Граждане, находившиеся на лечении в стационарных клиниках города, пострадавшие в результате взрыва, получили 50 тысяч рублей. Детям, потерявшим родителей при взрыве, будут ежемесячно выплачивать по 13 тысяч рублей до достижения ими совершеннолетия.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала