Рейтинг@Mail.ru
Дефицит IT-кадров в России к 2012 году может утроиться - Рейман - РИА Новости, 25.07.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Дефицит IT-кадров в России к 2012 году может утроиться - Рейман

Читать ria.ru в
Дефицит кадров в сфере информационных технологий (ИТ) в РФ к 2012 году может достичь 550 тысяч человек, если Россия пойдет по инновационному пути развития, заявил глава Мининформсвязи РФ Леонид Рейман.

МОСКВА, 15 апр - РИА Новости. Дефицит кадров в сфере информационных технологий (ИТ) в РФ к 2012 году может достичь 550 тысяч человек, если Россия пойдет по инновационному пути развития, заявил глава Мининформсвязи РФ Леонид Рейман.

"Общая потребность в ИТ-специалистах к 2012 году оценивается в 234 тысячи человек в случае, если Россия будет развиваться по законам сырьевой экономики. Если страна будет развиваться по другому сценарию - движение к экономике знаний, повышение конкурентоспособности экономики, рост аутсорсинга и в целом рост сектора ИТ-услуг, то потребность в ИТ-специалистах составит более 550 тысяч человек", - заявил министр, слова которого приводит пресс-служба Мининформсвязи.

По его словам, сегодня в отечественной ИТ-сфере трудится порядка одного миллиона специалистов, в 2007 году отрасли не хватало около 190 тысяч новых квалифицированных работников.

Рейман также отметил, что ИТ-сфера становится ключевым фактором развития государства в условиях формирования информационного общества и экономики, основанной на знаниях.

Помимо проблемы количества специалистов, министр назвал актуальной и проблему качества подготовки выпускников высших и средних профессиональных учебных заведений. Рейман напомнил, что в июне 2006 года на заседании Совета по ИТ в Мининформсвязи было принято решение о разработке профессиональных стандартов.

Профессиональные стандарты - это ориентир по профессиям в области ИТ, результат систематизации, идентификации и определения профессий, как традиционных, так и динамично формирующихся в бурно развивающейся ИТ-области, отметил министр. Каждый профессиональный стандарт - это нормативный документ рекомендательного характера, отражающий минимально необходимые требования к профессии, должностные обязанности, профессиональные компетенции, требования к уровням образования, стажу работы и сертификации в соответствии с квалификационными уровнями.

Проект по разработке и изданию стандартов осуществлялся при организационной поддержке Ассоциации предприятий компьютерных и информационных технологий (АП КИТ) и непосредственном участии ведущих компаний ИТ-отрасли.

По мнению Реймана, это особенно важно, поскольку без активного участия работодателей отечественная система образования, повышения квалификации и переподготовки не может быть современной и эффективной.

"Именно представители бизнес-сообщества могут сформулировать конкретные требования к студентам, которые обучаются в наших вузах, поскольку работодатели лучше всего знают, какие специалисты в сфере ИТ нужны сегодня и какие будут востребованы в перспективе", - подчеркнул Рейман, отметив при этом, что профессиональные стандарты в области информационных технологий будут интересны не только работодателям и их сотрудникам, но и разработчикам государственных образовательных стандартов всех уровней профессионального образования.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала