Рейтинг@Mail.ru
Сторчак допросил сам себя и направил показания в прокуратуру - РИА Новости, 25.07.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Сторчак допросил сам себя и направил показания в прокуратуру

Читать ria.ru в
Сторчак, обвиняемый в покушении на хищение 43 миллионов долларов, направил в СКП РФ свои показания, поскольку за пять месяцев ареста по существу дела так и не был допрошен. (Сергей Анатольевич Сторчак. Справка)

МОСКВА, 15 апр - РИА Новости. Замглавы Минфина РФ Сергей Сторчак, обвиняемый в покушении на хищение 43 миллионов долларов путем мошенничества организованной группой лиц, по собственной инициативе направил в Следственный комитет при прокуратуре (СКП) РФ свои показания, поскольку за пять месяцев ареста по существу дела так и не был допрошен, пишет во вторник газета "Коммерсант".

По данным издания, в распоряжении которого оказался этот документ, замминистра опасается, что в деле будут фигурировать лишь его краткие первоначальные показания, которые он дал в качестве обвиняемого сразу же после задержания в ноябре 2007 года.

В первой части своих показаний, направленных в СКП более месяца назад, Сторчак рассказывает о том, как складывались финансовые и юридические отношения между федеральным бюджетом и ЗАО "Содэксим", гендиректор которого Виктор Захаров также проходит по делу в качестве обвиняемого.

Все началось с заключения в декабре 1992 года российско-алжирского соглашения об урегулировании долга по кредитам СССР, составлявшего 1,2 миллиарда долларов. Власти Алжира обязались погасить его товарами народного потребления. Одной из компаний, которая получила право реализовывать алжирские товары на российском и зарубежном рынках, стал "Содэксим". При этом замминистра напоминает следствию о том, что никакой переуступки прав требований РФ в пользу этой фирмы не было. В качестве гарантии правительство обязало "Содэксим" перечислить в бюджет более 24,4 миллиона долларов, что и было сделано в 1996 году.

В 2006 году весь долг Алжира был списан, товаров "Содэксим" не получил, а деньги зависли. "Грубой методологической ошибкой следствия является утверждение о том, что ЗАО "Содэксим" "не имеет правовых оснований требовать возврата денежных средств", - утверждает Сторчак. По мнению чиновника, "Содэксим" вполне законно добивался от Минфина компенсации убытков и упущенной выгоды - с набежавшими процентами за 10 лет сумма долга составила 43,4 миллиона долларов. Выводы же следствия о неправомерности этих шагов замминистра считает непрофессиональными и провокационными.

После этого Сторчак переходит к "правовым обоснованиям решений, принятых по урегулированию финансовых отношений между федеральным бюджетом и ЗАО "Содэксим". Нежелание следствия признать законность заявленных "Содэксимом" требований, является, по убеждению чиновника, "еще одной крупной ошибкой, выразившейся, в частности, в голословных и насквозь фальшивых утверждениях, будто бы "Сторчак... достоверно зная о неправомерности требований ЗАО "Содэксим"...обеспечил подготовку и направление в правительство РФ письма... о необходимости включения статьи в федеральный закон "О федеральном бюджете на 2007 год", которая позволила бы осуществить расчеты с ЗАО "Содэксим" в общей сумме 43,4 миллиона долларов".

Далее Сторчак обвиняет следствие в вольном цитировании постановлений правительства и федеральных законов, в результате чего, например, по его мнению, и появилась цифра 43,4 миллиона долларов. "В письма Минфина России, на которое ссылается следствие, говорится, что эта сумма может (но отнюдь не должна) составить до 43,4 миллиона долларов. При таком подходе размер платежа в пользу ЗАО "Содэксим" может колебаться в интервале от 0 до 43,4 миллиона", - полагает Сторчак.

Обвинения следствия в готовящемся "покушении на хищение бюджетных средств" чиновник называет "чудовищными и абсурдными". Работу над проектом распоряжения об урегулировании финансовых отношений с ЗАО "Содэксим", которую следствие трактует как преступную, Сторчак называет абсолютно правомерной. При этом, по его словам, таких вариантов было несколько, но ни в одном из ведомств ни один из них не был утвержден, не говоря уж о его рассмотрении в правительстве. "Расходы федерального бюджета не произведены не потому, как хотелось бы следствию, что произведены аресты, а потому, что соответствующая работа не только не завершена, но даже и не начата", - утверждает Сторчак.

Замминистра требует от следствия освободить его из-под стражи, прекратить уголовное преследование за отсутствием состава преступления, а также принести официальные публичные извинения за допущенные ошибки. "В случае отказа от принятия перечисленных мер, ходатайствую о моем дополнительном допросе по существу предъявленного мне обвинения", - добавляет чиновник.

Старший следователь по особо важным делам СКП Валерий Хомицкий, которому Сторчак направил свои показания, вчера не был доступен для комментариев, отмечает "Коммерсант".

РИА Новости пока также не удалось получить какие-либо комментарии в Следственном комитете.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала