Рейтинг@Mail.ru
МТБЮ вновь отложил начало процесса над бывшими сотрудниками МВД Сербии - РИА Новости, 25.07.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

МТБЮ вновь отложил начало процесса над бывшими сотрудниками МВД Сербии

Читать ria.ru в
Судьи Международного трибунала для бывшей Югославии (МТБЮ) в четвертый раз отложили в понедельник начало судебного процесса над бывшими высокопоставленными сотрудниками министерства внутренних дел Сербии Йовицей Станишичем и Франко Симатовичем.

ГААГА, 14 апр - РИА Новости, Андрей Поскакухин. Судьи Международного трибунала для бывшей Югославии (МТБЮ) в четвертый раз отложили в понедельник начало судебного процесса над бывшими высокопоставленными сотрудниками министерства внутренних дел Сербии Йовицей Станишичем и Франко Симатовичем.

Судьи ранее постановили установить видео- и телефонную связь между залом суда и гаагской тюрьмой ООН, в которой содержится обвиняемый. Это решение было принято по причине того, что Станишич страдает от дисбактериоза, остеопороза, камней в почках и депрессии и, по мнению осматривавшего его врача, не в состоянии присутствовать на процессе.

Однако в понедельник адвокаты заявили, что связь не функционирует в полной мере и не позволяет Станишичу адекватно следить за процессом и общаться с защитой.

Секретариат МТБЮ сообщил, что полноценная видеосвязь будет установлена лишь к 28 апреля.

Отложив начало процесса над Станишичем и Симатовичем, судьи пока не определили новые сроки и намерены сделать это позже в письменном виде.

"Мы приняли решение подождать 28 апреля. Тогда будет установлена полноценная видеосвязь и можно будет провести предсудбную конференцию и заслушать первоначальные заявления сторон обвинения и защиты," - сказал председатель судебной палаты Пэтрик Робертсон, прерывая в понедельник едва начавшееся заседание.

В Сербии 28 апреля пасхальный понедельник, поэтому нет уверенности в том, что процесс начнется именно в этот день.

В принятом ранее постановлении судебной палаты подчеркивается, что наблюдение Симатовичем за процессом при помощи видеосвязи - временное решение проблемы, и обвиняемый должен будет присутствовать на судебных заседаниях, как только будет в состоянии делать это.

"Если он не явится в суд, будучи в состоянии присутствовать на заседаниях, он будет лишен права присутствовать в суде," - говорится в постановлении.

Станишич и Симатович обвиняются в преступлениях против человечности и нарушении законов и обычаев войны в ходе войн в Хорватии в 1991 - 1995 годах и Боснии и Герцеговине в 1992 - 1995 годах.

Станишич в декабре 1991 - октябре 1998 года был начальником службы государственной безопасности министерства внутренних дел Сербии. Симатович в 90-е годы являлся командиром подразделения по специальным операциям службы государственной безопасности.

Сторона обвинения утверждает, что Станишич и Симатович участвовали в совместном преступном предприятии, целью которого было насильственное изгнание большинства хорватов и боснийских мусульман со значительных территорий Хорватии и Боснии и Герцеговины.

В изданном против Станишича и Симатовича обвинительном заключении утверждается, что они организовывали, финансировали, экипировывали, вооружали и тренировали сербские секретные подразделения, которые преследовали, депортировали и убивали хорватов и боснийских мусульман.

Как Станишич, так и Симатович отвергают все предъявленные им обвинения.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала