Рейтинг@Mail.ru
Пропавших в Забайкалье мальчиков ищут почти месяц - РИА Новости, 25.07.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Пропавших в Забайкалье мальчиков ищут почти месяц

Читать ria.ru в
Основная версия, которую сейчас разрабатывает следствие, - криминальная. Правоохранительные органы не берутся предполагать, живы дети или нет. "Следствие продолжается в полном объеме".

НОВОСИБИРСК, 14 апр - РИА Новости, Ольга Алдонина. Почти месяц масштабных поисков двух пропавших в Забайкалье мальчиков не дал результатов, сообщила в понедельник РИА Новости старший помощник по работе со СМИ следственного управления СКП РФ по Забайкальскому краю Зоя Некрасова.

Девятилетний Кирилл Размахнин и семилетний Давид Сульдин 16 марта играли вместе во дворе своего дома в поселке Карымское. Около четырех часов дня они ушли со двора и не вернулись.

Сразу же после обращения родителей в милицию были организованы масштабные поиски. В поисковых мероприятиях участвовали сотрудники УВД края, МЧС, УФСИН, добровольцы.

Как сказал РИА Новости прокурор Карымского района Денис Курочкин, были проверены все дома в поселке, дачные кооперативы в районе, промышленные, строительные и соцобъекты, лесные массивы. В поисках была задействована авиация.

"В районе прочесано абсолютно все. Никаких следов детей не обнаружено. И это делает версию несчастного случая менее вероятной", - сказал прокурор.

Курочкин рассказал, что исходя из показаний свидетелей, которые видели похожих детей на железнодорожной станции, потом в электричке и на рынке в Чите, у следствия появилась надежда, что дети живы и кем-то удерживаются в Чите.

Но проверка чердаков, подвалов, рынков, мест "базирования" беспризорников и других возможных мест их нахождения, а также другие следственные мероприятия в областном центре не дали желаемых результатов.

По словам Некрасовой, основная версия, которую сейчас разрабатывает следствие, - криминальная. Правоохранительные органы не берутся предполагать, живы дети или нет. "Следствие продолжается в полном объеме. Никто не успокаивается, масштабный поиск продолжается. Но, сейчас, к сожалению, основная версия уже - криминальная", - сказала она.

Уголовное дело возбуждено по пунктам "д", "ж" части 2 статьи 126 УК РФ (похищение двух заведомо несовершеннолетних лиц). Следствие ведет отдел по расследованию особо опасных преступлений следственного управления СКП РФ по Забайкальскому краю.

Губернатор Забайкальского края объявил вознаграждение в 500 тысяч рублей гражданам, чья информация поможет найти детей.

Ранее прокурор Карымского района через СМИ заявил, что похититель детей в случае их добровольного освобождения будет освобожден от уголовной ответственности, как это предусматривает примечание к статье 126 УК РФ.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала