Рейтинг@Mail.ru
Бастующие в Североуральске шахтеры объявили голодовку - РИА Новости, 25.07.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Бастующие в Североуральске шахтеры объявили голодовку

Читать ria.ru в
"Мы сегодня встречались с работодателями, но они не выполняют наших требований, и в 14 часов (12.00 мск) мы объявили голодовку", - сказал собеседник агентства, добавив, что голодают 75 человек, они находятся не внутри шахты, а на поверхности. (Забастовки шахтеров в России в 2003‑2006 гг.)

ЕКАТЕРИНБУРГ, 13 апр - РИА Новости. Горняки шахты "Красная Шапочка" (принадлежит ОАО "СУБР", предприятие ОК "РУСАЛ") в городе Североуральске Свердловской области, бастующие с конца марта с требованием повысить зарплату, объявили голодовку, сообщил РИА Новости в воскресенье представитель Независимого профсоюза горняков (НПГ) России на "СУБРе".

"Мы сегодня встречались с работодателями, но они не выполняют наших требований, и в 14 часов (12.00 мск) мы объявили голодовку", - сказал собеседник агентства, добавив, что голодают 75 человек, они находятся не внутри шахты, а на поверхности.

Около 100 горняков "Красной Шапочки" 26 марта начали забастовку и до 4 апреля не поднимались из шахты, требуя повышения зарплаты, отмены плановых суббот и принятия коллективного договора. Сейчас горняки ведут переговоры с работодателями и представителями профсоюза, но стороны пока не пришли к согласию.

"СУБР" подал в суд иск о признании незаконными действий горняков. Все пять шахт "СУБРа" по решению руководства рудника приостановили работу с 28 марта. Они начнут работать только после полного урегулирования отношений в трудовом коллективе, заявили ранее в "РУСАЛе".

Представитель компании "РУСАЛ" в Екатеринбурге подтвердил РИА Новости информацию о голодовке.

"Мы считаем данные действия попыткой срыва переговорного процесса и работы шахт "СУБРа", - сказал собеседник агентства.

Ранее компания заявляла, что администрация рудника работает строго в соответствии с Трудовым кодексом РФ и выполняет в полном объеме все условия действующего на предприятии коллективного договора.

Представитель "РУСАЛа" добавил, что по просьбе шахтеров "Красной Шапочки" руководство предприятия в пятницу подписало приказ о возобновлении работ на шахтах.

Однако в воскресенье после заседания рабочей группы лидер североуральской ячейки НПГ Валерий Золотарев объявил, что начинает голодовку совместно со своими сторонниками. Представитель "РУСАЛа" не уточнил, кто именно принял участие в акции протеста. Ему известно лишь, что среди голодающих есть горняки, ранее участвовавшие в забастовке.

Собеседник агентства напомнил, что с понедельника сотрудники "СУБРа" совместно со специалистами Ростехнадзора должны были начать работу по проверке безопасности шахт, чтобы возобновить их работу.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала