Рейтинг@Mail.ru
Недобросовестных арт-дилеров нужно наказывать - Вилков - РИА Новости, 25.07.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Недобросовестных арт-дилеров нужно наказывать - Вилков

Читать ria.ru в
Россвязьохранкультура намерена разработать и внести поправки в действующее российское законодательство в целях привлечения к ответственности недобросовестных арт-дилеров и изготовителей фальшивых произведений искусства, сообщил в пятницу замглавы Россвязьохранкультуры Анатолий Вилков.

МОСКВА, 11 апр -РИА Новости, Светлана Янкина. Россвязьохранкультура намерена разработать и внести поправки в действующее российское законодательство в целях привлечения к ответственности недобросовестных арт-дилеров и изготовителей фальшивых произведений искусства, сообщил в пятницу замглавы Россвязьохранкультуры Анатолий Вилков.

"Мы намерены разработать и внести уточнения в Уголовный кодекс РФ об ответсвенности за реализацию и изготовление фальшивых предметов искусства", - сказал Вилков, презентуя 4-й том каталога "Внимание: возможно, подделка!". Издание посвящено проблеме реализации фальшивых произведений искусства на внутреннем рынке России под видом подлинников кисти известных русских художников.

По словам замглавы Россвязьохранкультуры, в настоящее время единственная статья - "Обман потребителя", по которой можно привлечь к ответу недобросовестных арт-дилеров и изготовителей фальшивок. Эта статья предусматривает наказание за введение в заблуждение относительно потребительских свойств товаров.

"За обман потребителей сейчас предусмотрен штраф - 100-200 МРОТ или трудовые исправительные работы, однако недобросовестных арт-дилеров просто не за что поймать, так как у них нет ни места торговли, ни регистрации сделок, ни уплаты налогов", - сказал Вилков, добавив, что, по сути, арт-дилеры не несут никакой ответственности за продажу фальшивых произведений искусства.

"Мы внесем такие поправки в законодательство, которые позволят понести недобросовестным продавцам хотя бы такое минимальное наказание, которое предусматривает статья "Обман потребителя", - заключил Вилков.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала