Рейтинг@Mail.ru
В деле генерала ФСКН Бульбова появился новый фигурант - газета - РИА Новости, 25.07.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В деле генерала ФСКН Бульбова появился новый фигурант - газета

Читать ria.ru в
Задержана бухгалтер ЧОП "Немесида", владельцем которого является супруга генерала Бульбова. Мардашову подозревают в даче взяток генералу, проходящему по делу о незаконной прослушке телефонов.

МОСКВА, 11 апр - РИА Новости. Следственный комитет при прокуратуре РФ в четверг задержал бухгалтера ЧОП "Немесида" Елену Мардашову по подозрению в даче взяток генералу Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН) Александру Бульбову, обвиняемому в незаконном прослушивании телефонов, сообщает в пятницу газета "Коммерсант".

Как пишет издание со ссылкой на адвоката Ольгу Семенюк, накануне ее подзащитную вызвали на допрос в качестве свидетеля в Главное следственное управление следственного комитета при прокуратуре РФ. Следователи выясняли у Мардашовой, передавала ли она как бухгалтер ЧОП "Немесида" деньги Бульбову, сотрудникам ФСКН Юрию Гевалу и Сергею Донченко, заместителю начальника управления специальных технических мероприятий ГУВД Москвы Михаилу Яныкину, замначальника МУРа Николаю Орлову и двум предпринимателям - Игорю Горохову и Владимиру Нестеренко, сообщила адвокат.

Все эти люди являются фигурантами громкого дела о коррупции и незаконном прослушивании телефонов частных лиц и организаций. Орлов находится на свободе, все остальные обвиняемые арестованы, напоминает издание.

По словам адвоката, Мардашова заявила, что только составляла в ЧОПе, владельцем которого является супруга генерала Бульбова Галина, платежные ведомости и указанные люди в них не фигурировали. Следователи также интересовались, не выплачивались ли им деньги в конвертах, и Мардашова также ответила отрицательно, рассказала Семенюк.

Как утверждает адвокат, следствие считает, что представители "Немесиды" давали взятки генералу ФСКН и его людям "за общее покровительство".

После допроса, который продолжался несколько часов, Мардашова была задержана, сообщает газета. По ее данным, бухгалтер "Немесиды" подозревается по 291-й статье УК Р (дача взяток).

Адвокат утверждает, что ее подзащитной предлагали дать показания на генерала Бульбова.

На пятницу назначен допрос Мардашовой в качестве обвиняемой, а затем следственный комитет при прокуратуре РФ планирует обратиться в Басманный суд для ареста бухгалтера, пишет "Коммерсант".

Подозреваемая вину не признает. В следственном комитете вчера от комментариев воздержались, сообщает газета.

Владелица "Немесиды" Галина Бульбова, которая проходит по этому делу в качестве свидетеля, сообщила "Коммерсанту", что Елена Мардашова никаких дел с ее мужем не имела.

Высокопоставленные действующие и бывшие сотрудники ФСКН были задержаны в октябре в рамках уголовного дела о незаконном прослушивании телефонных переговоров, которое было возбуждено в июне в отношении сотрудника МВД Михаила Яныкина. Согласно материалам дела, Бульбов якобы платил по 50 тысяч долларов в месяц Яныкину за "прослушку" телефонных переговоров.

Также наркополицейского подозревают в том, что с января 2003 года он якобы собирал поборы с коммерсантов по 4 тысячи долларов в месяц. Бульбов свое задержание связывает со служебной деятельностью. По словам подозреваемого, он и его подчиненные выполняли отдельные поручения следователей по делам о контрабанде мебели и китайского ширпотреба.

При задержании генерал подозревался по шести статьям УК РФ - в разглашении гостайны (283), злоупотреблении должностными полномочиями (285), превышении должностных полномочий (286), незаконной предпринимательской деятельности (289), получении взятки в крупном размере (290) и нарушении тайны телефонных переговоров (138).

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала