Рейтинг@Mail.ru
Путин подарил Черномырдину на юбилей картину, а Медведев - скульптуру - РИА Новости, 25.07.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Путин подарил Черномырдину на юбилей картину, а Медведев - скульптуру

Читать ria.ru в
Обращаясь к юбиляру, Путин отметил: "Вас по праву можно назвать государственником, тем государственником, который отвечает и болеет за все, что происходит в стране, на каком бы посту Вы ни находились".

МОСКВА, 9 апр - РИА Новости. Президент РФ Владимир Путин подарил экс-премьеру, российскому послу на Украине Виктору Черномырдину на 70-летие картину "На берегу лесного озера" и вручил указ о награждении его орденом "За заслуги перед Отечеством" третьей степени.

Выступая на торжественном вечере, посвященном юбилею экс-премьера, Путин отметил, что Черномырдин работал премьером "в очень трудный период в жизни нашей страны". Можно по-разному говорить о том, как работало руководство страны в 90-е годы, но никто не может отрицать, что Виктор Степанович на посту главы правительства работал "с полной отдачей сил", сказал президент.

Путин отметил, что когда еще работал в администрации президента, то видел сам, как Черномырдин "близко к сердцу принимал все, что происходит в нашей стране и переживал за это".

Обращаясь к юбиляру, он отметил: "Вас по праву можно назвать государственником, тем государственником, который отвечает и болеет за все, что происходит в стране, на каком бы посту Вы ни находились".

В свою очередь, избранный президент Дмитрий Медведев подарил юбиляру скульптуру, изображающую сокольничего-охотника, который стоит рядом с лошадью и на руке держит сокола.

В своем поздравлении Медведев сказал, что основные составляющие в жизни Черномырдина - это "позитивная энергия, полная отдача работе для страны", а также человечность, общительность и, "конечно, юмор".

"Мы вместе будем работать над теми проектами, которые мы с Вами начинали", - добавил Медведев.

Премьер-министр Виктор Зубков поздравил Черномырдина от имени правительства. Как сказал премьер, обращаясь к юбиляру, все главы правительства, вплоть до него, которые были после Черномырдина, "вместе отработали столько, сколько Вы один".

Тогда "было много проблем и мало денег, нефть стоила 8 долларов и, конечно, было трудно, действительно трудно, сегодня она стоит 100 долларов, и некоторые говорят, что трудно работать в правительстве", - с улыбкой добавил Зубков.

Благодаря за поздравления, Черномырдин отметил, что в период, когда он возглавлял правительство, "были, конечно, ошибки, но мы старались их выправлять, и сегодня их выправляют, но главное, мы заложили основы рыночных отношений, мы не боялись работать, знали, что будут ошибки, но старались идти вперед".

Черномырдин поблагодарил Путина, назначившего его на высокий пост чрезвычайного посла в Украине, за доверие и "сердечно поздравил Дмитрия Медведева с той величайшей ношей, которую он взвалил на себя".

"Сегодня закладываются новые традиции, когда действующий президент не уходит со сцены, а продолжает работать в новом качестве. Это поступок. Он сделал это во имя нашей страны и народа", - сказал Черномырдин.

Он считает, что это абсолютно правильный шаг, так как "у президента есть команда, и только командой можно достичь результата". "Страна находится на подъеме, и эту политику надо продолжать", - сказал Черномырдин.

На вечере присутствовало около ста человек, в том числе спикер Госдумы Борис Грызлов, руководитель администрации президента Сергей Собянин, первый вице-премьер Сергей Иванов, вице-премьеры Алексей Кудрин и Сергей Нарышкин, экс-премьер Михаил Фрадков, руководители ряда регионов и областей, председатель ТПП Евгений Примаков, деятели культуры, науки, представители бизнеса. На вечере присутствовал также и выступил с поздравлением экс-президент Украины Леонид Кучма, вдова первого президента России Бориса Ельцина Наина Ельцина.

Грызлов вручил юбиляру почетную грамоту Госдумы.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала